Проект в сфере логистики, который использует все конкурентные преимущества региона, готовят к этапу начала заключения договоров по поставке грузов.

На минувшей неделе в Чайковском состоялось очередное заседание совета по улучшению инвестиционного климата в сфере предпринимательства. Особое внимание на заседании уделили докладу представителя ООО «Квадрат», который рассказывал об этапах реализации приоритетного в нашем регионе инвестиционного проекта «Сухой порт Чайковский».

Напомним, суть проекта состоит в том, чтобы построить на железнодорожной станции Каучук вблизи города Чайковского новый контейнерный терминал, и запустить из него ускоренные контейнерные поезда в морские порты и на пограничные переходы, и связать, таким образом, разные регионы страны.

Нашей редакции генеральный директор ООО «Квадрат» Андрей Драчёв пояснил, что на сегодняшний день площадка под контейнерный терминал здесь уже подготовлена, возможность содержать контейнеры есть. Установлено освещение, ограждение, весной планируется вымостить площадку блочным покрытием. Ближе к осени здесь начнут строить помещение и для обслуживающего персонала. Сообщалось, что два необходимых соглашения о сотрудничестве подписаны – с ООО РЖД «Логистика» и ООО «ФИТ».

Уже после новогодних праздников руководство начнёт переговоры с компаниями-грузоотправителями и грузополучателями на предмет вариантов получения и отправки контейнеров, будут обсуждаться условия заключения договоров и планируемые к транспортировке объемы грузов.

В числе планируемых направлений, куда будут отправляться поезда, на сегодняшний день называются Дальний Восток, Санкт-Петербург и некоторые другие. Со временем, когда схема предоставления полноценного логистического продукта будет отлажена, география сотрудничества существенно расширится.

«Надеемся, что до лета мы уже сможем полноценно попробовать проект в действии», - отметил Андрей Драчёв.


Евгения Смелова