В Пермском крае запретили продажу никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. Продавцам-нарушителям грозит штраф.

В последние месяцы 2019 года родители школьников забили тревогу – в школах детям начали предлагать купить, а иногда и бесплатно попробовать снюс – «приятную на вкус конфету для расслабления», как называют её распространители.

По словам врачей, наркотиком снюс назвать нельзя, но проблема действительно есть, а в Новосибирске от него даже скончался ребёнок. Снюсы — «отрава» не новая, но в последнее время она стала распространенней. Продаётся в табачных магазинах, лавках и интернет-магазинах, упаковывается в яркие круглые коробочки, именуемые среди подростков «шайбами». В них находятся целлюлозные пакетики размером один на полтора или полтора на два сантиметра, в упаковке 20 пакетиков. Стоимость коробочки – 250-300 рублей.

То, что эта большая социальная проблема, наконец, поняли не только представители общественности – родители, учителя и врачи, но и в правительстве. Три российских региона уже приняли законопроекты, запрещающие продажу снюсов несовершеннолетним - Оренбургская область, Краснодарский край и Карачаево-Черкесия. 23 января такой закон принят и в Пермском крае - депутаты Заксобрания проголосовали за принятие поправок в закон по продаже электронных сигарет детям. Теперь в него включили ещё и так называемый снюс - никотиносодержащее вещество, расфасованное по маленьким пакетам или в виде жвачки.

- 1 октября 2019 года в Пермском крае вступил закон о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет. Предлагается внести в него жевательные и сосательные никотиносодержащие смеси. Также предлагается внести изменения в Закон об административных правонарушениях — установить ответственность за продажу этих веществ несовершеннолетним, - напомнил и.о. министра тербезопасности Игорь Гончаров

Таким образом, штраф для продавцов составит до 50 тысяч рублей, а для самих юридических лиц — до 80 тысяч рублей. Закон вступит в силу спустя десять дней после его официального опубликования.

Ранее в штабе пермского ОНФ состоялось общественное обсуждение проекта закона о запрете продажи снюсов и других никотиносодержащих смесей, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека Павел Миков.

Омбудсмен внёс ряд предложений: «В первую очередь, надо называть вещи своими именами. Мы не должны называть эту отраву «шайбой» с леденцами или «конфетками с никотином». Это снижает градус опасности. Яд надо называть ядом, банку с отравой – именно так. Кроме этого, надо обязать производителей этого продукта к оформлению пачки наподобие табачной, где изображены последствия употребления. Очень важный вопрос с рекламой. Её можно запретить, но как быть с нативной рекламой, рекламой в личных аккаунтах? Мы приходим к тому, что главная задача – это воспитание личной ответственности каждого, ответственности бизнеса, готового отказаться от арендатора, продающего этот продукт».

Отметим, что редакция еженедельной газеты «Частный интерес» одна из немногих СМИ выпустила 15 января материал, посвящённый проблеме со снюсами под заголовком «Снюс: смертельная опасность».

В статье врач психотерапевт, нарколог Чайковской ЦГБ Михаил Алексеевич Гоголев рассказал о возможных последствиях употребления детьми этих никотиносодержащих смесей.

«Могу с уверенностью утверждать: употребление снюсов опасно для жизни! Знаю, что уже был смертельный случай в России, случаи отравления в Пермском крае, зафиксирован и один случай отравления в нашем городе. Снюсы в качестве заменителя никотинсодержащих изделий (сигарет, вейпов), запрещённых для продажи несовершеннолетним, используются чаще всего подростками. Они содержат никотин – опасное вещество, вызывающее привыкание. Этим опасны для человека любого возраста, особенно для формирующегося растущего организма. Эффект воздействия никотина при употреблении снюсов более длительный, чем от вдыхания паров при парении, к примеру. А выводится никотин из организма при их употреблении медленнее. Как результат – наступает передозировка никотином. Поэтому родителям стоит обратить внимание на поведение своих детей – так как в составе вещества есть нейротоксический яд, ребёнок, употребляющий снюс, может стать нервным, перестать учиться, зрачки его могут быть узкими или, наоборот, слишком расширенными. В этом случае необходимо установить с ним доверительные отношения, поговорить о том, к каким последствиям может привести употребление психотропных веществ», - рассказал Михаил Алексеевич Гоголев.

Так же в газете приводился пример осознанности одного из местных предпринимателей, который сам отказался стать дистрибьютором снюсов у нас на территории округа. На его примере издание призвало других предпринимателей последовать этому примеру не дожидаясь принятия запрета на продажу на законодательном уровне.

Но запретить мало, необходимо вести разъяснительную работу. Часть тиража были выкуплены руководителем одного из предприятий нашего города и сейчас распространяются по школам.

20 января стартовала Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по некурительной никотиносодержащей продукции. Специалисты органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора с 20 января по 3 февраля проинформируют население о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления.

Консультации проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 9.00 до 18.00, пт — с 9.00 до 16.45.

Чайковцы могут обращаться в Южный территориальный отдел Роспотребнадзора по телефону: +7 (34241) 4-12-02.

Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.