Незадолго до большой юбилейной даты в честь празднования Дня Великой Победы в Чайковском городском округе поздравили главных героев торжества – 20 ветеранов, непосредственных участников боевых действий, получили подарки и памятные презенты. Их в преддверии большого события заботливо подготовили в компании «ЛУКОЙЛ».

Томик истории Карамзина, энциклопедия рек и озёр, а ещё множество книг по садоводству – в доме у ветерана ВОВ Семёна Дмитриевича Бехтерева, как в маленькой библиотеке. Книги здесь лежат везде – на столе, полках, и видно, что в руки их берут часто. «Наш дедушка ещё может читать без очков», - с гордостью сообщает нам его супруга Вера Семёновна.

Слышит Семён Дмитриевич уже не очень, зато его феноменальной памяти мог бы позавидовать любой школьник – ветеран ВОВ, которому 96 лет, удивительно точно помнит всю хронологию событий своей службы и жизни того времени. Время и возраст оказались не властны над воспоминаниями того, что пришлось пережить нашему герою, прошедшему всю страшную войну. Зато сколько всего он сейчас может рассказать подрастающему поколению! Семья у Семёна Бехтерева получилась большой: четверо детей, семеро внуков и уже восемь правнуков – и дедушка для них всегда интересный собеседник и неутомимый рассказчик.

Семён Дмитриевич – один из 20 ветеранов войны, проживающих в нашем округе. К сожалению, чем больше лет проходит c окончания Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся в живых людей, которым пришлось пройти через эти ужасные события. Но в памяти подвиг наших героев остаётся навсегда. Большую юбилейную дату – 75-летие со дня окончания той страшной войны – в нашей стране готовились отметить особенно торжественно. Но обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, внесли в план торжеств свои коррективы. В этом году ветеранов поздравляют адресно, принося слова признательности и благодарности прямо на дом.

Так, 6 и 7 мая волонтёры Многопрофильного молодёжного центра (ММЦ) доставили всем ветеранам подарки. И наша редакция приняла участие в одном из визитов. Встретив нас, Семён Дмитриевич, надевая пиджак с боевыми наградами, вспоминает, что никогда не отказывался приходить в городские школы на уроки патриотического воспитания: «Я ведь родился во время гражданской войны здесь, в Шаркане, был шестым ребёнком в семье и помню, что мы тогда много раз переезжали. Великая Отечественная война началась, когда я закончил только 9 классов. Нас сразу настраивали, что мы будем в ней участвовать». Повестка в военкомат застала молодого парнишку в родительском доме - он тогда приехал домой после работы в колхозе. Сразу со сборного пункта наш герой чуть было не попал в действующую часть: «Судьба отвела - сказали, по возрасту ещё не подхожу, и отправили учиться в Ижевск на младшего сержанта, - он как сейчас помнит, как волновался в тот момент, - но самих экзаменов мы тогда так и не дождались - в ночь под Новый год нашу группу молодых ребят отправили в эшелон».

В первый бой наш земляк попал на территории Запорожской области. Там их, автоматчиков, приставляли сопровождать связистов. Случалось, что некоторые боевые товарищи неожиданно пропадали во время очередных ремонтных работ проводов связи. «Помню, когда меня ранило, я забрался в воронку от снаряда - она помогла мне укрыться, немного собраться с силами. Политработники нас всё время стращали - попасть в плен к немцам нельзя ни в коем случае, будут издевательства и смерть. У меня было с собой две гранаты – одна для тех, кто пойдёт навстречу, а одну держал для себя», - рассказывает нам Семён Дмитриевич.

Свежи воспоминания нашего фронтовика и о событиях, развернувшихся в районе в районе Кинбурнской «косы» между Днепровским заливом и Чёрным морем. Там, во время уничтожения румынского десанта много наших солдат получили тяжёлые ранения, в числе пострадавших оказался и Семён Бехтерев. Но в госпитале выходили, поставили на ноги и отправили на офицерские курсы уже в Крым, а затем и в Белоруссию.

«Когда мне, наконец, присвоили звание младшего лейтенанта и я получил звёздочку на погоны, то уже командовал своим небольшим взводом и параллельно командиром роты. Были у меня в подчинении и граждане Молдавии, совсем не понимающие наш язык. В основном сражения велись на территории Литвы и восточной Пруссии. Самое тяжёлое своё ранение я получил уже будучи при должности, еле выжил тогда. С трудом перенёс переезд до госпиталя, где потом долго восстанавливался. Весть о долгожданной Победе встретил там же», - делится своими воспоминаниями наш герой.

После окончания войны Семёна Бехтерева звали работать военруком, но он решил посвятить себя другому направлению – энергетике. В последующем успешно закончил Московский энергетический институт, получил специализацию инженера и в непростое послевоенное время начал свою трудовую деятельность на строительстве Иркутской ГЭС.

Церемонии вручения получились до слёз трогательные – было заметно, что герои волновались перед визитом гостей, поправляя свои наградные значки, а ребята не скупились на слова благодарности. «Возраст наших сегодняшний героев от 92 до 99 лет, - рассказала нам руководитель ММЦ Людмила Беляева, – для некоторых продуктовая помощь оказалась весьма кстати и не только для празднования годовщины Победы. К примеру, Нина Тимофеевна Гущина 7 мая отметила свой 96-й по счёту день рождения. Активная, с хорошим чувством юмора она сразу стала строить планы на организацию большого праздника. А ещё у одной пары наших ветеранов – супругов Фёдоровых - на днях будет благодатная свадьба – 70-летие совместной жизни».

Подарки ветеранам были предоставлены компанией «ЛУКОЙЛ». Всего в рамках акции «Гордимся вами и благодарим», которую нефтяники традиционно проводят накануне 9 мая, было вручено более трёх тысяч продуктовых наборов. Их получили ветераны войны, труженики тыла и вдовы погибших в Великой Отечественной войне из 29 муниципальных образований Пермского края, на территориях которых работает Компания «ЛУКОЙЛ». Вместе с большой продуктовой корзиной волонтёры вручили и новые тонометры. Подарки усилили медицинскими приборами в связи с распространением коронавирусной инфекции и особым внимаем к состоянию здоровья.

У нас в Чайковском, кроме подарков от ЛУКОЙЛа, волонтёры вручили также подарки от главы территории. Да и сама чайковская молодёжь не остались в стороне, сделав своими руками символичные значки и письма Победы, оформленные в виде весточки с фронта. «А ещё наши сотрудники смастерили из природного материала фигурки тюльпанов – милые сувениры тоже будем дарить к празднику. Сейчас, когда занимаемся помощью пожилым по доставке лекарств и продуктов, заметили, что ветеранам очень приятны даже маленькие знаки внимания», - добавила руководитель ММЦ.

Безусловно жаль, что такая значимая дата пройдёт в этот раз без массовых торжеств. Однако в Многопрофильном молодёжном центре решили не оставлять наших местных героев совсем без культурной поздравительной программы, подхватив всероссийскую эстафету по оригинальным поздравлениям для ветеранов. И прямо в день Победы воспитанники и сотрудники ММЦ устроят для виновников торжества представление, своеобразный «концерт под окнами». Ну правда - какое же 9 мая без песен?!


Автор: Евгения Ожгибесова

Фото автора и Елены Гильмутдиновой

/*Новости компании/