Такое своего рода определение дал нашему округу врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин во время своего рабочего визита в Чайковский 27 августа. В центре его внимания оказались крупные социальные проекты: строительство школы в микрорайоне «Сайгатский», реконструкция мемориала Славы и стадиона «Центральный».

Наш округ в списке поездок по краю у Дмитрия Махонина оказался далеко не первым. Причина, скорее всего, в отдалённости от краевого центра. Хотя сам он, как оказалось, так не считает: «Чайковский не отдалённый город и является четвёртым по численности населения в крае. Своего рода южный форпост».

В ходе своих рабочих поездок по краю Дмитрий Николаевич регулярно посещает стройплощадки важнейших для жителей объектов. «Сложилось впечатление, что за последние годы затягивание сроков строек стало для ответственных ведомств и подрядчиков нормой. Буду эти привычки искоренять», - отмечает он.

В Чайковском Дмитрий Николаевич посетил три площадки, где сейчас идёт строительство и реконструкция социальных объектов, и встретился с подрядчиками.

Первый объект – школа в микрорайоне «Сайгатский». Здесь есть отставание от графика сдачи на два месяца, строительная готовность объекта – 83%. Согласно проекту сдача объекта планировалась на 1 июля, а запустить в эксплуатацию школу должны были уже 1 сентября.

«Небольшое отставание от графика связано с тем, что при подготовке территории наткнулись на теплотрассу, которой не было в проекте, – пояснил директор компании «Спецстрой». – Из-за этого потребовалось время на то, чтобы внести изменения в проект школы и благоустройство пришкольной территории. На эти работы ушло порядка полутора месяцев. На сегодняшний день все наружные сети подключены. Сейчас идут работы по внутренним сетям, внутренней и фасадной отделке, по благоустройству прилегающей территории. В течение октября будем навёрстывать отставание по внутренним работам».

«Успеете? Видно, что объём работ ещё большой, а времени не так много остаётся», - уточнил Дмитрий Махонин. Подрядчик заверил, что 6 ноября объект будет сдан.

Напомним, что новая школа готова будет принять 825 учащихся. В проекте школы, кроме учебных кабинетов, предусмотрены дополнительные помещения для организации образовательного процесса: четыре спортивных зала, актовый зал и столовая на 500 посадочных мест, мастерские, медиа-центр с библиотекой, лингафонные кабинеты.

Мемориал Славы стал вторым объектом, который посетил Дмитрий Махонин. На реконструкцию мемориала выделено порядка 20 млн рублей, из них одна половина – это средства краевого бюджета, вторая – местного. Проектом предусмотрен ремонт лестницы, устройство пандуса, замена облицовочной плитки на цоколе, замена именных плит с гравировкой на мемориальной стене, реставрация Ордена Победы на центральной стеле. Будет осуществлён монтаж наружного электроосвещения и силового оборудования. Также планируется благоустройство территории вокруг памятника.

От мемориала Славы Дмитрий Махонин спустился к набережной. Там начальник Управления архитектуры и строительства ЧГО Марианна Павловна Кузюбердина представила проект благоустройства набережной. Планируется, что проект будет реализовываться в несколько этапов с привлечением различных источников финансирования. Так, например, наш город сможет получить порядка 90 млн рублей в случае победы во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На эти средства появится возможность начать реализацию первого этапа. Остальные средства планируется привлечь за счёт реализации федеральных программ, местного бюджета и вложений частных инвесторов. «Но прежде чем приступать к благоустройству набережной, необходимо провести её реконструкцию», - отметила Марианна Павловна.

Прогулявшись пешком по набережной - от профилактория «Чайка» до пляжа, Дмитрий Николаевич оценил значимость её благоустройства для жителей. «Набережная в Чайковском – одно из самых красивых мест. Это уникальный объект для всего Пермского края. Рад, что есть серьёзные планы по её развитию: в таком состоянии оставлять нельзя. Благоустройство набережной должно стать следующим этапом развития Чайковского. Будем помогать с региональным финансированием данного объекта, чтобы за два-три года набережная приобрела новый вид и была центром притяжения горожан», - отметил он.

Не остался без внимания врио главы региона и стадион «Центральный», где сейчас идут работы по его реконструкции. Дмитрий Махонин отметил, что в крае комплексно подходят к реконструкции крупных социальных объектов. Стадион «Центральный» – один из таких примеров, он реконструируется в четыре этапа. Сейчас идёт второй – ремонт беговых дорожек, трибун, установка освещения. В следующем году будут отремонтированы подтрибунные помещения.

Кроме посещения строительных площадок Дмитрий Николаевич побывал в многофункциональном культурном центре «Марковский», посетил «Школу КВН», где пообщался с молодёжью, а также ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по производству газоанализаторов нового поколения на площадке ГК «ЭРИС».

Подводя итог поездки, Дмитрий Николаевич отметил, что многие преобразования в нашем округе стали возможны благодаря объединению территории. В результате преобразования в городской округ Чайковский ежегодно экономит около 36 млн рублей и ещё столько же получает из краевого бюджета – за три года получается порядка 216 млн рублей, которые направляются на развитие территории. Но местной администрации необходимо подтянуться с точки зрения оформления документов по благоустройству дворовых пространств. Поскольку, в отличие от других территорий, Чайковский не очень активно участвует в проекте «Городская среда». «В следующем году три двора будут заявлены по этой программе, и я считаю, что темпы нужно только увеличивать, чтобы город получил комфортные дворы. Деньги на это предусмотрены, сейчас просто необходимо оформить документы», - отметил он.

Со своей стороны, я бы охарактеризовала Дмитрия Николаевича как оперативного управленца: находясь с ним рядом в ходе его визита, я увидела, что по многим возникающим вопросам он тут же предлагал решение - брал телефон и набирал номер определённого человека, который мог помочь. Так получилось и в моём случае – я попросила Дмитрия Николаевича помочь в решении посадки кедрового парка на территории детской больницы. Он тут же позвонил министру здравоохранения и дал поручение решить этот вопрос.


Светлана Мартюшева

Фото автора;

vk.com/eriskip;

vk.com/chaikdvorec