Легендарный танк Т-34, участвовавший в боях Великой Отечественной войны и восстановленный предприятием «Газпром трансгаз Чайковский», вернулся на свой постамент в посёлке Марковском.

В 1945 году боевая машина 16 гвардейской танковой дивизии дошла с боями до Берлина и, спустя годы, заняла почётное место на мемориальном комплексе в посёлке Марковском.

В мае 2019 года танк был снят с постамента и доставлен в Управление аварийно-восстановительных работ №1 – филиал ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Газовики решили восстановить боевую машину к празднованию 75-й годовщины Великой Победы, а затем обещали вернуть танк на его почётное место. И они сдержали свое слово!

Специалисты предприятия полностью восстановили большинство узлов и агрегатов танка, в том числе по технологиям почти 80-летней давности. Часть деталей им пришлось изготавливать вручную. Но результат, который они получили, стоил того, чтобы браться за это непростое дело.

Ко Дню Победы 2020 года Т-34 был восстановлен и должен был принять участие в торжественном параде, но из-за распространения коронавирусной инфекции все массовые праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, были отменены.

16 сентября танк Т-34 проехал часть пути до постамента своим ходом, после чего был установлен газовиками на мемориальный комплекс.

Мероприятие прошло в торжественной обстановке в присутствии многочисленных зрителей. Они не скрывали своей радости и слез, глядя на ожившую Легенду Великой Победы: «Мы благодарны всем, кто принял участие в восстановлении танка и сумел подарить ему новую жизнь».


Александр Шилов

Фото автора