При поддержке Группы компаний «ЭКТОС» и «Уралоргсинтез» в Чайковском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями появилась многофункциональная спортивная площадка.

Проект «Активное детство для каждого», цель которого обеспечить равные возможности для детей с особенностями развития заниматься спортом, общаться со сверстниками, жить полной жизнью, предложили молодые работники предприятия на ежегодном форуме для молодежи «Уралоргсинтез» в 2019 году.

«Уралоргсинтез» поддержало данную инициативу, а руководство Группы компаний «ЭКТОС», понимая, что проект очень важен для Чайковского и требует значительных финансовых вложений, приняло решение поддержать данный проект в полном объёме в рамках благотворительной программы «Уралоргсинтез».

В июне 2020 года, благодаря совместной работе руководства «Уралоргсинтез», молодых работников предприятия и Администрации Чайковского городского округа, в Реабилитационном центре по адресу улица Мира, 37а, на месте газона и деревянных скульптур появилась современная площадка с антискользящей, травмобезопасной поверхностью, оборудованная всем необходимым для летних видов спорта.

Для безопасности юных спортсменов проектом было учтено создание специальной оградительной сетки, увеличена ширина проёмов входных дверей и предусмотрены подъездные пандусы.

В сентябре на новой спортивной площадке прошли VIII Открытые городские Паралимпийские игры, в которых приняли участие «особые дети» и подростки в возрасте от 9 до 18 лет. 

Параспортсмены соревновались в пяти видах спорта: дартс, кольцеброс (попадание кольцами в цель), динамометрия (измерение силы с помощью специальных приборов — динамометров), прыжки в длину с места, метание медицинбола – тяжелого кожаного мяча, бросок в баскетбольное кольцо, а также провели несколько дружеских игр по баскетболу.

 Директор реабилитационного центра Галина Петухова: «От коллектива реабилитационного центра и наших юных посетителей благодарим руководство Группы компаний «ЭКТОС» и «Уралоргсинтез» за устройство многофункциональной спортивной площадки, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол. Отдельное спасибо молодежи предприятия за неравнодушие к особым детям и популяризацию здорового образа жизни.

VIII Открытые городские Паралимпийские игры на современной, яркой спортивной площадке прошли на «Ура!». К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации соревнования прошли не так масштабно – без болельщиков и гостей. Несмотря на это, все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения!».


 Управляющий директор «Уралоргсинтез» Виктор Фоменко: «На протяжении многих лет Чайковский центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья считается одним из лучших в Пермском крае, именно сюда на реабилитацию приезжают дети не только из городов Прикамья, но и из соседних регионов. Учитывая профессиональный подход директора и сотрудников реабилитационного центра, нет сомнений в том, что новый спортивный комплекс станет неотъемлемой частью чётко выстроенного реабилитационно-восстановительного процесса. Понимая, что ежегодно центр посещают около 750 детей, надеемся, что данная спортивная площадка поможет юным гостям центра укреплять здоровье, набираться сил для новых побед и достижений, а также будет способствовать их физической, психологической и эмоциональной адаптации».


/*Новости компании/