Власти Красновишерска вместе с коммунальщиками ответят по закону за резкое снижение температуры в домах и школах города. В середине января жители самого северного города Прикамья остались практически без отопления.  

"В середине января, когда на севере Пермского края температура опускалась до минус сорока градусов, в Красновишерске люди начали замерзать в квартирах. Объяснялось это сбоем работы двух котельных, не подготовленных к работе в суровых условиях. Из-за того, что в школах заниматься стало невозможно, учеников перевели на дистанционное обучение. 4,5 тысячи красновишерцев в самые морозы практически остались без отопления, так как батареи в квартирах были еле тёплые", - рассказывает о сложившейся ситуации на страницах "Российской газеты" пермский журналист Константин Бахарев.

Со слов главы администрации Красновишерска Евгения Верещагина, который обратился к жителям через интернет, он писал письма коммунальщикам ещё в прошлом году с требованием поменять пару котлов, поскольку в случае понижения температуры наружного воздуха ниже 25 градусов котельная не обеспечивает необходимый нагрев. Но, видимо, гарантирующем поставщиком тепла в Красновишерске ООО "Теплосети" не были вовремя предприняты меры и жители уже в новогодние каникулы столкнулись со снижением температуры в своих домах. 


Четвёртого января в в официальном Инстаграм канале администрации Красновишерска появилась информация о том, что по настоянию администрации ООО "Теплосети" принято решение о приобретении нового котла мощностью 5 МВт, что позволит существенно повысить мощность котельной №11. "Сегодня котёл установлен, работают три звена, которые делают обвязку этого котла и врезку его в существующую теплосеть. Планируется вывести его на пусконаладочные работы через 4 дня. Котельная № 5 работает также на полную мощность. В ближайшие дни из резервов предприятия в котельную будет доставлен дополнительный котёл и будет рассматриваться вариант его установки", - отмечалось также в сообщении.

Но в результате срок ремонтных работ затянулся, поскольку из-за новогодних праздников коммунальщики не смогли получить необходимые детали от поставщиков. В результате завершить монтажные работы и пусконаладку дополнительного котла на котельной №11 получилось только 16 января. По второй котельной администрация отчиталась, что накануне, 15 января, была осуществлена врезка в магистрали котельной №5. "Сегодня, 16 января,  продолжаются работы по монтажу дополнительного котельного модуля с двумя котлами по 2 МВт. мощности. На монтаже занято три звена, работы производятся согласно утвержденному графику. Будут приложены все силы для монтажа и запуска котельной в максимально возможные короткие сроки", - рапортовали власти. 

Но по факту это не помогло красновишерцам и в январские морозы температура в домах горожан вновь начала падать. Жители холодеющих квартир начали повышать температуру электрообогревателями. И тут энергетики сообщили, что хотят временно отключить свет. Красновишерцы просто взвыли. На официальном сайте администрации, под объявлением энергетиков появились комментарии: "Вы что, совсем из ума выжили, на улице -30, а вы отключать вздумали!", "Мало того, что у людей нет тепла, обогреваются обогревателями, дак ещё и электроэнергию вырубают". Видно, поняв ошибку, электричество отключать не стали.   

4,5 тысячи красновишерцев в самые морозы практически остались без отопления 

"Мы также обеспокоены сложившейся ситуацией и делаем всё возможное для скорейшей её ликвидации. Для этого необходимо определённое время. Просим вас отнестись к этому с терпением и пониманием", - писали власти Красновишерска на официальных источников. Между тем, правительство Пермского края начало принимать срочные меры по спасению жителей Красновишерска. Им предложили получить обогреватели и тепловые пушки для поднятия температуры в домах. Вполне резонно население возмутилось, что с них и за отопление деньги сдерут, и за повышенный расход электричества. Поэтому в городе появились листовки, где чиновники обещают, что расчёт за электроэнергию в январе сделают по средним расценкам, а на счётчики внимания не обратят.

Сейчас ситуация для 4,5 тысяч красновишерцев изменилась в лучшую сторону - обе котельные доработали и они работают с большей мощностью, благодаря чему в квартирах стало теплее. А вот для властей Красновишерска и коммунальщиков в худшую - Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по статье 293 УК РФ (халатность) и 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Расследование уголовных дел находятся под контролем прокуратуры.

Фото: https://www.instagram.com/adm_krasnovishersk/