Сразу две серьёзные аварии произошли в двух микрорайонах города на трубопроводах холодного водоснабжения. Без воды на несколько дней остались жители 47 частных домов и 25 промышленных зданий в микрорайоне «Завьяловский», а также трёх многоэтажных домов по ул. Ленина. Сложившуюся ситуацию нам прокомментировал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Юрков.

В пятницу, 12 февраля, в 8:35 на пульт диспетчера «Водоканала» поступило сообщение об аварии на трубопроводе холодного водоснабжения в районе ул. Ленина, 28. Как выяснилось позже, в этот момент порыв лишь вышел на поверхность, но точное место аварии было не установлено. В 9:25 холодную воду перекрыли. Без воды остались жильцы трёх домов по ул. Ленина: 26, 28 и 34. Аварийная бригада попыталась установить место порыва, однако этому помешали морозная погода и машины, которые на тот момент были припаркованы во дворе – прорыть грунт в этих условиях сразу не получилось.

Кроме того, во второй половине дня случился серьёзный порыв на магистральном водоводе диаметром 600 мм возле дома по ул. Юбилейной, 26 в микрорайоне «Завьяловский». Авария серьёзная, и на её устранение «Водоканалу» пришлось отправить все аварийные бригады.

Устранить аварию на Завьялово в течение пятницы и субботы не удалось. В результате без воды оставались 47 частных домов и 25 промышленных зданий в микрорайоне «Завьяловский». По словам директора МУП «Водоканал» Дмитрия Юркова, причиной аварии стал косой поперечный излом старой чугунной трубы диаметром 600 мм. «Вместо неё будет установлена новая. Длина новой трубы, которая заменит прогнивший участок старой чугунной, составит предположительно от 6 до 12 метров – более точно будет понятно после вскрытия. Для этого мы закупили 12-метровую новую стальную трубу таким же диаметром, которую нам уже доставили из Перми. В ближайшие дни планируем её установить», - отметил он.

Стоит отметить, что в части объектов на Завьялово 15 февраля вода всё же появилась. Благодаря тому, что было осуществлено пока временное подключение к коммуникациям промбаз, которые находятся поблизости. Однако около двух десятков домов по-прежнему остаются без холодного водоснабжения. Полностью закончить ремонт на Завьялово планируют 17-18 февраля.

Что касается порыва трубы на ул. Ленина, то она находится под теплотрассой на глубине 2,5-3 метра в районе парковки у Центральной почты. Вчера ремонтная бригада должна была установить его точное место расположения и локализовать с помощью «свёртной» муфты. Планировалось, что к концу дня эти работы будут завершены. Там без холодной воды стоят три многоквартирных дома. МУП «Чайковский Водоканал» просит жителей этих домов на период аварии пользоваться водой с родника у Больничного городка.

Что касается водоснабжения домовладений в микрорайоне «Завьяловский», то, если жителям требуется холодная вода, им необходимо обратиться к диспетчеру «Водоканала» по телефону 2-14-13 и оставить заявку на подвоз воды.

МУП «Чайковский Водоканал» приносит извинения горожанам за вынужденные неудобства.


Фото и видео: редакция