В апреле россиян ждут новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД, повышение социальных пенсий, семья с детьми пересчитают пособия, а также возобновится авиасообщение с некоторыми странами. Главные нововведения - в нашем обзоре.

Апрель в России начинается с перерасчёта пенсий и детских пособий, призывникам велено собираться в военкоматах, а продавцам телефонов и компьютеров — срочно закачивать в гаджеты отечественный софт. Есть плохие новости для обладателей вредных привычек — с этого месяца сигареты и пиво подорожают. Важное для будущих автомобилистов: экзамен на права теперь принимают по новым правилам. А теперь обо всём этом максимально подробно и понятным языком.

Подрастут пенсии

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 3,4% — средний размер выплаты составит 10 843 рубля. Напомним, что социальную пенсию получают люди, у которых нет достаточного стажа для начисления обычной страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Дошкольникам пересчитают пособия

С апреля по-другому будет начисляться пособие на дошкольников. Согласно указу президента для некоторых семей пособия повысят. Если доход семьи, получающей пособие в размере 50% прожиточного минимума, даже с учетом этого пособия до прожиточного минимума не дотягивает, то пособие увеличивают еще на 25% — до 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если даже после этого семья остается за чертой бедности, добавляют еще 25% — до 100% прожиточного минимума.

Правила предоставления средств ещё предстоит определить правительству РФ. Выплаты на детей от 3 до 7 лет появились только в 2020 году и назначались в размере половины детского прожиточного минимума малоимущим семьям.

Начинается весенний призыв в армию

В конце марта Владимир Путин подписал указ о старте весенней призывной кампании. Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля, под него попадают 134 650 человек. На военную службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Пожилых работников переводят на удалёнку

Апрель принёс изменения и для работающих пенсионеров: начальство вправе отправить своих возрастных сотрудников на удалёнку.

Год назад, когда в мире объявили пандемию коронавируса, российские власти выпустили постановление, по которому сотрудники 65 лет и старше уходили на больничный — они оставались в самоизоляции с листком нетрудоспособности на руках. С сегодняшнего дня постановление теряет силу, вместо него начинает работать другое. Впрочем, перевод на удалёнку возрастных сотрудников носит рекомендательный характер — окончательное решение остаётся за работодателем, ориентироваться он должен исключительно на ковид-обстановку.

Меняется экзамен на права

В России меняется порядок сдачи экзамена на водительские права: будущим водителям легковушек, грузовиков и автобусов не нужно отдельно сдавать площадку — сотрудники ГИБДД будут проверять умение кандидата водить только в условиях реального дорожного движения.

Во время экзамена в автомобиле смогут сидеть не только экзаменатор, но и сторонние наблюдатели — как сотрудники автошкол, так и другие водители — это, по мнению МВД, поможет добиться повышения прозрачности экзамена. Новые правила (изучайте их здесь) действуют с этого дня.

В телефоны закачают «аську» (обязательно и всем)

С апреля на смартфонах, планшетах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV в обязательном порядке появится российский софт. Предполагается, что это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие отечественных цифровых продуктов. Среди почты Mail.ru, голосового помощника Маруси и карт от «Яндекса» найдётся и то, что смутит зумера, но спровоцирует ностальгический приступ у миллениала — например, ICQ.

В середине марта представители Apple объявили, что договорились с Минцифры, что будут предлагать пользователям установку приложений. При первом включении на экране гаджета появится окно, в котором по умолчанию будет предложено установить приложения из правительственного списка. Пользователь может отказаться от установки или же скачать приложения выборочно.

Противникам российского софта за отсутствие предустановки с 1 июля светят штрафы: 30–50 тысяч рублей — для должностных лиц и 50–200 тысяч рублей — для юрлиц.

Восстановление авиасообщения

С 1 апреля Россия возобновит авиационное сообщение с шестью странами — Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой, такое решение было принято на состоявшемся в четверг заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Также с 1 апреля увеличится число регулярных рейсов с Кубой, Беларусью, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ.

Подорожают сигареты и пиво

С апреля вводится минимальная розничная цена на табачную продукцию: пачка будет стоить минимум 107,78 рубля. Еще через год цена поднимется до 111,98 рубля. Введением минимальной цены и постепенным повышением власти намерены бороться с нелегальной продукцией.

Напомним, что стоимость сигарет рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за тысячу штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. В 2021 году акцизы на табачную продукцию выросли на 20%, в среднем пачка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.

В России начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года и принесет за собой рост цен.

Основная цель закона — сокращение нелегальной продукции, доля которой, по данным Минпромторга, сейчас занимает до 12% пивного рынка страны. Из-за этого бюджет теряет до 22 миллиардов рублей в год, сообщает «Российская газета». При этом крепкий алкоголь уже давно продается с акцизами, но на пиво это требование не распространялось.

Отмена автоматического продления субсидий на оплату ЖКУ

С апреля прекращает действовать автоматическое продление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который был введен из-за пандемии коронавируса, информирует «Российская газета». Теперь гражданам вновь необходимо предоставлять все положенные документы каждые полгода. Тем, кому субсидии были автоматически продлены в пандемию, при очередной подаче документов будет сделан перерасчёт.

Изменились требования к медосмотру

С 1 апреля вступает в силу новый перечень вредных и опасных производственных факторов, и в связи с этим сокращается список работников, обязанных проходить медосмотр. Например, на него теперь не будут направлять бухгалтеров, IT-специалистов, инженерно-технических работников. Он останется обязательным только для тех, кто прямо сталкивается с чем-то опасным на работе, например, трудится на подземных работах, транспорте, водопроводных сооружениях, выполняет работы на высоте, под водой, на скоростных лифтах, а также если на рабочем месте присутствуют вещества-аллергены, опасные для репродуктивного здоровья вещества и так далее. Периодические медосмотры теперь могут проводиться мобильными медицинскими бригадами.

Электронный кошелёк

С 1 апреля пополнять анонимные электронные кошельки можно только с привязанного банковского счёта. Ранее ЦБ временно допускал пополнение наличными электронных кошельков, в том числе WebMoney, PayPal и VK Pay.

Банковские переводы

С 1 апреля 2021 года до 30 июня 2022 года ЦБ вводит нулевые тарифы на переводы денег между физлицами по системе быстрых платежей. Без комиссии возможен перевод до 100 тыс. руб., при переводе больших сумм комиссия не должна превышать 0,5%.

Налоги

30 апреля истекает срок подачи декларации о доходах за 2020 год для физлиц, ИП, нотариусов и адвокатов, занимающихся частной практикой.

Индивидуальные предприниматели

С 26 апреля юрлица и ИП смогут в течение семи рабочих дней сообщать в налоговую об изменениях данных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Ранее на эту процедуру давалось три рабочих дня. Сообщать в инспекцию надо будет при изменении наименования компании, адреса, электронной почты, ОКВЭД, размера уставного капитала, а также смене директора и других сведений.

В Прикамье ограничат движение большегрузов

В Пермском крае в апреле будет ограничено движение большегрузов. Приказ об этом опубликован на сайте Министерства транспорта Прикамья.

Временное ограничение движения введут на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах из-за снижения несущей способности конструктивных элементов дорог в связи с переувлажнением. Ограничения будут действовать с 12 апреля по 11 мая 2021 года включительно.


Фото: архив редакции