В Туле работники предприятия "Щегловский вал" требуют признать незаконным их отстранение от работы из-за непрохождения вакцинации от коронавируса. Работники не согласны с тем, что их отстранили от работы за нежелание вакцинироваться. Среди их требований числится компенсация всех понесённых из-за отстранения затрат, а также морального вреда.

Данную ситуацию освещает местное издание ИА "Тульская пресса". Согласно информации, размещённой на сайте издания, Пролетарский районный суд Тулы принял 18 исков против «Щегловского вала», поданных сотрудниками предприятия. Первые заседания по искам состоялись 18 августа и продолжаются по сегодняшний день.

Корень преткновения — разное толкование законов и правовых актов Роспотребнадзора. Представители предприятия считают, что отстранение отказавшихся от вакцинации работников обосновано — на основании законодательства и постановления главного санитарного врача Тульской области. Сотрудники же настаивают на том, что Конституция РФ, гарантирующая гражданам право отказываться от медицинских процедур, важнее правовых актов. В исках сотрудники «Щегловского вала» требуют восстановить их на работе, признать незаконным и отменить приказ об отстранении, компенсировать недополученный за эти месяцы заработок и моральный вред. 

Сотрудники «Щегловского вала» как один утверждают, что при любом раскладе пойдут до конца, даже если это судебное разбирательство будет проиграно. Один из сотрудников, Александр Пенин, рассказал, что далее будет обращаться в областной, федеральный и даже мировой суды. Он рассказал, что общается с сотрудниками других предприятий также недовольными отстранением. По его словам, возможно, скоро они присоединятся к иску, и тогда 18 судопроизводств можно будет объединить в один коллективный иск. Сейчас это невозможно, поскольку для подачи коллективного искового заявления необходимо участие 20 и более человек.

 

Фото- и видеоматериалы предоставлены ИА "Тульская пресса"