Совместный проект некоммерческого экологического Фонда «Первоцвет» и «Станции детского и юношеского туризма и экологии» под названием «Бережкарики-2» – один из пяти чайковских проектов, получивший поддержку Фонда президентских грантов в июне 2021 года, успешно реализован.

Проект «Бережкарики-2» – это продолжение проекта «Бережкарики» 2020-го года. Он направлен на повышение экологической культуры населения, развитие инициатив в сфере сбора бытовых отходов, благоустройства и очистки лесов, рек, ручьев, водоёмов и их берегов.

Оба проекта – «Бережкарики» и «Бережкарики-2» - были реализованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Бережкарики-2» также получил финансовую поддержку от филиала ПАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС».

В рамках реализации проекта было поддержано три водных похода по рекам Пермского края с целью очистки береговых зон от бытового мусора и семь природоохранных акций по очистке лесной и береговой зон на территории Чайковского.

Белая, Вишера, Сива

В течение лета воспитанники «Станции детского, юношеского туризма и экологии» (СДЮТЭ) вместе с родителями совершили три экологических похода. Возглавили походы опытные инструкторы из числа педагогов СДЮТЭ. Всего в экопоходах по рекам Белой (Башкортостан), Вишере (Пермский край), Сиве (Удмуртская Республика) приняли участие 83 человека.

В результате трёх экологических походов участниками проекта было очищено более трёх гектаров береговой зоны от бытового мусора и 175 метров устьев малых рек от сухостоя и брёвен, а также 13 стоянок по маршрутам. После окончания походов весь собранный мусор был утилизирован на санкционированных свалках.

Кроме того, в соответствии с экспедиционным заданием Фонда «Первоцвет», участниками похода по Вишере был выполнен мониторинг качества воды по индикаторным организмам макрозообентоса (прим. ред. – организмы донной фауны длиной более 2-3 мм, которые представлены в водохранилищах многими группами: олигохетами, пиявками, моллюсками, ручейниками, поденками, стрекозами, хирономидами и некоторыми высшими ракообразными).

Полученные результаты были использованы для выполнения исследовательской работы, которая в настоящее время принимает участие во Всероссийском краеведческом конкурсе «Отечество». Автор исследовательской работы – Вадим Мельников, обучающийся объединения «Greenguard» СДЮТЭ, руководитель – педагог дополнительного образования Вера Владимировна Калмыкова.

И конечно, не надо сбрасывать со счетов во время таких экопоходов знакомство с уникальными памятниками природы. Ведь это тоже работает на формирование бережного отношения к природе и любви к нашей родной стране и её уникальным природным памятникам. Во время похода по Вишере участники увидели все знаменитые камни этой реки: Говорливый, который даже на шёпот отзывается эхом; Писаный, на котором находятся рисунки древних людей; Столбы и Сыпучий. Также спустились в пещеры камня Бычок и в пещеру Генинга. Не менее интересен маршрут и по реке Белой, который заканчивается путешествием по Каповой пещере в государственном природном заповеднике республики Башкортостан Шульган-Таш.

Стоит отметить, что все три группы участников экопоходов были бесплатно снабжены туристическим и водным снаряжением. Это стало возможным благодаря средствам, полученным от Фонда президентских грантов. Данное снаряжение в дальнейшем будет использовано при организации будущих экологических походов и экспедиций, что, безусловно, во многом облегчит расходы на их организацию.

Чистый Чайковский

Помимо выездных экомероприятий, в рамках реализации проекта «Бережкарики-2» активистами Фонда «Первоцвет» и СДЮТЭ было проведено семь природоохранных акций по очистке лесной и береговой зон, а также сортировке и утилизации бытовых отходов и в родном городе – Чайковском. В мероприятиях приняли участие порядка полутора тысяч добровольцев.

За два года реализации проектов «Бережкарики» и «Бережкарики-2» ряды Фонда «Первоцвет» пополнились экоэнтузиастами, образовавшими сплочённый коллектив единомышленников, которые не только сами обладают экологической культурой, но и активно воздействуют на её формирование у населения.

Партнёры проекта «Бережкарики-2»: филиал ПАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС», МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского, городской семейный клуб «БЭМС».

Участники экопоходов выражают благодарность директору СДЮТЭ О.А. Третьяковой, директору филиала ПАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС» А.Г. Бякову, перевозчику М.А. Шадрину и, конечно, автору проекта и руководителю экопоходов, педагогу дополнительного образования СДЮТЭ Наталии Фёдоровне Шабуровой.

Проект «Бережкарики-2» Фонда «Первоцвет», поддержанный Фондом президентских грантов, реализован. Да здравствует новый проект!

Автор текста: Надежда Жукова, председатель правления фонда «Первоцвет».

Фото предоставлено автором текста.