Накануне Международного дня дарения книг культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» передал в дар чайковским библиотекам 68 новых книг. Рассказываем о каждой книге, чтобы вы приняли для себя решение, бежать ли вам в ближайшее время за ними в библиотеку.

На протяжении недели, с 7 по 14 февраля, чайковские библиотеки принимали участие в Шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения. В эти дни любой житель нашего округа мог присоединиться к акции и преподнести в дар нашим библиотекам книги – новые либо из своей домашней библиотеки.    

Присоединился к акции и культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея». В пятницу, 11 февраля, директор Фонда Светлана Михайловна Мартюшева передала в отдел комплектования и обработки литературы Чайковской централизованной библиотечной системы (ЦБС) 68 новых книг. В ближайшее время книги будут обработаны сотрудниками отдела и распределены по библиотекам округа.

На фото (слева направо): ведущий библиотекарь ЦБС Ольга Евгеньевна Потапова, директор ЦБС Светлана Петровна Степанкова, директор Фонда «Светлая Идея» Светлана Михайловна Мартюшева, заведующая отделом комплектования и обработки литературы ЦБС Людмила Викторовна Рубанова.  

Познакомим вас с подаренными книгами более подробно.

 «Детство, опалённое войной»

Данное издание подготовлено по инициативе Совета ветеранов Пермской краевой организации Союза журналистов России и представляет собой сборник воспоминаний 28 известных пермских журналистов, чьё детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы. Они видели смерть близких, трудились в колхозах и на заводах, пережили голод и нужду. Сейчас эти дети войны уже в преклонном возрасте – перешагнули восьмой, а то и девятый десяток.

«Председатель Пермского отделения Союза журналистов России Игорь Вячеславович Лобанов является одним из попечителей нашего Фонда и уже не в первый раз передаёт нам книги, которые мы в последующем направляем в чайковские библиотеки либо дарим отличившимся жителям нашего округа, – рассказала директор Фонда Светлана Михайловна Мартюшева. – Ранее 10 экземпляров книги «Детство, опалённое войной» мы уже дарили нашим библиотекам. Сегодня дарим ещё 18. Уверена, что школьникам будет полезно почитать воспоминания их сверстников, чьи детские годы пришлись на военное время. Интересна, на мой взгляд, книга будет и тем, чья деятельность связана с журналистикой, ведь те, кто пишет о своих детских военных годах, в последующем создавали историю пермской журналистики. А также тем, кому интересна история нашего народа в целом и наших земляков в частности».

 «Красная книга Пермского края: детский взгляд (животные)»

В 2018 году планировалось переиздание Красной книги Пермского края, в которой содержится информация о вымирающих млекопитающих, рыбах, птицах и растениях Западного Урала. Подобные книги есть в каждом регионе страны. И плановое переиздание Красной книги Пермского края так бы и осталось сухим научным изданием с небольшим тиражом, если бы не идея активистов Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы. Они решили сделать издание на основе текстов и картинок, которые создадут дети, проживающие в Пермском крае.

«Так родилась книга, написанная детьми и для детей, в которой ребята через свои рисунки, стихи и рассказы выразили своё отношение к животным Пермского края, нуждающимся в особой заботе, – отметила Светлана Михайловна. Замечательное получилось издание, которое должно быть если уж не в каждой пермской семье, то уж точно в каждой пермской  детской библиотеке, а ещё лучше – в каждой пермской школе. Но, к сожалению, книга пока издана небольшим тиражом – 1000 экземпляров. Нашему Фонду повезло стать обладателем трёх экземпляров – их нам подарил председатель Совета Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Хохлов Юрий Николаевич – и мы с радостью сегодня их передаём нашим библиотекам».

«Русский Компас»

Фондом «Светлая Идея» было передано в фонд чайковских библиотек 38 экземпляров данной книги. Книга была издана в московском издательстве «Концептуал» в 2015 году и представляет собой сборник идейных тезисов, которые описывают новое мировоззрение, новый взгляд на мир и смысл жизни и в целом на человеческое счастье. Главная мысль книги – куда идти современному человеку, чтобы прийти в счастливое завтра.

Автором данной книги является наш местный писатель-реалист, член Международной гильдии писателей, учредитель Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров. За эту книгу Владимир Павлович в 2016 году был удостоен Гран-при международного литературного конкурса «Её величество книга» (Германия).

«Данная книга может быть интересна и полезна тем, кто уже достиг личностного развития и ищет новые смыслы жизни, – отмечает директор Фонда Светлана Михайловна. – Рада, что имела возможность участвовать в творческом процессе издания данной книги. Несмотря на то, что книга была издана шесть лет назад, чувствуется, что только сейчас она начинает обретать народную ценность. И не удивительно, ведь Владимир Павлович пишет о будущем. Поэтому то, что написано в «Русском Компасе», будет становиться с каждым годом всё более востребованным».  

Альманах «Российский колокол»

В альманах вошли как произведения писателей, кого без преувеличения называют современными классиками, так и труды авторов, ещё только начавших входить в литературу, но уже своими первыми произведениями подающих заявку на то, чтобы занять в ней почётное место.

Фонд «Светлая Идея» передал чайковским библиотекам 10 экземпляров данного альманаха. Для чайковцев этот альманах ценен тем, что в нём опубликована новая рукопись Владимира Павловича Чикурова – «Ось III тысячелетия». Данное произведение является путеводной звездой на пути к личному и общественному благополучию в Новой Эпохе, новой всеобщей эволюционной идеей.

«Наши жители одни из первых могут ознакомиться с данным произведением, – отмечает директор Фонда «Светлая Идея». – Сейчас «Ось III тысячелетия» переводится на три языка – английский, немецкий и иврит и в ближайшее время будет распространяться уже по всему миру. Об этом произведении я бы коротко сказала так – это пророчество. Хоть и говорят «нет пророка в своём Отечестве», но так получилось, что пророк живёт среди нас. Новая рукопись Владимира Павловича о том, как и за счёт чего мы можем благополучно войти в новую эпоху». 

Фото: chaiknet.ru