Жители Чайковского с сожалением обнаружили образовавшиеся после схода снега провалы на благоустроенном в прошлом году участке по улице Вокзальная.  Как на эту неприятную новость отреагировала администрация , и что в целом жители думают о исполненной первой части проекта благоустройства одной из главных улиц города? 

Пришла весна, температура воздуха превысила 0°С, начал сходить снег. Из под снега, словно подснежники, на благоустроенной в прошлом году части улицы Вокзальная появились провалы. Это не могло остаться незамеченным жителями и фотографии этого «чуда» разлетелись по популярным сообществам города.

Если пройтись по благоустроенной части улицы, то можно заметить, что там образовалось целых три провала в разных местах. Вот так они выглядят:

Смотря на такое, невольно возникает много вопросов, как к администрации округа, так и к подрядчику, ведь благоустройство этого участка завершилось осенью прошлого года.

Администрация сразу попыталась успокоить жителей, заявив, что участок был осмотрен специалистами вместе с подрядной организацией. Напомним, что работы выполняла не местная компания - ООО «ЛИДЕР».

«Понимаем Вашу обеспокоенность, специалистами совместно с подрядной организацией состоялся выезд. По результатам выезда будет составлен акт осмотра с выводами комиссии о решениях устранения указанных замечаний. На основании акта, подписанного всеми участниками комиссии, направляется претензионное письмо в адрес подрядной организации, осуществляющее строительство, со сроками устранения. На данный момент идёт подготовка документов для составления претензии», - ответила администрация Чайковского городского округа на комментарии жителей в сообществе нашего издания.


Вопросы к проекту первого этапа благоустройства улицы, к слову, возникают не только к дороге, которая проваливается. Стоит обратить внимание и на зелёные насаждения, которые были высажены вдоль проезжей части. После схода снега обнаружилось, что многие кустарники оказались сломаны. 


Близко высаженные к проезжей части кустарники зимой, при расчистке автомобильных дорог, оказываются под толстым слоем снега, который пропитан реагентами и нефтепродуктами. На наш взгляд, их было бы лучше высадить со стороны пешеходной дорожки. 

Прогуливаясь по ожившей после зимы благоустроенной части Возкальной улицы, мы решили спросить жителей нашего города о том, что они думают о первом этапе благоустройства спустя шесть с половиной месяцев после его завершения:

«Может что-нибудь детское здесь ещё сделать, чтобы дети могли, например, на карусели покататься, а то сейчас им совсем нечего делать здесь»;

«Всё замечательно. Отлично. Приукрасился город. Лично мне всё нравится. Если сравнивать с тем, что было,  то здесь вообще стало прекрасно всё»;

«Не совсем удобно - узкие велосипедные дорожки и мало озеленения».

Также любопытно посмотреть и на то, что пишут про законченный первый этап благоустройства Вокзальной в интернете. Мы взяли некоторые комментарии на этот счёт под записями в нашем сообществе:

Вячеслав Г.: «Хорошо сделано, все замечательно! Стало значительно лучше, чем было, хотя было много шумихи за старые спиленные деревья где-то… осталось "пустяк" – бережно относиться к тому, что сделано, и содержать должным образом, а новые деревья вырастут»;

Валентина К.: «Хорошо стало, просторно, светло, без зарослейв целом любо-дорого поглядеть - чистенько, свежо, приглашающе!»;

Наталия Б.: «Скоро деревьев в городе не останется… всё в асфальт закатали».

А вот что думают жители нашего города насчёт весеннего провала улицы:

Алексей С.: «Во всём виновата система, которую на государственном уровне надо запретить. Я говорю о тендерном отборе подрядчиков! Надо выбирать исполнителя, у которого оборудование и специалисты высококачественные, а не тех, кто меньше всех за работу попросит»;

Ольга Н.: «Даже страшно подумать, во что превратиться наш город лет так через пять, с таким качеством работ»;

Татьяна К.: «Были бы свои строители и спрос был бы, а то по наберет администрация дешевых -  половина в карман себе. И не надо наговаривать на почву, провалы...Строят неучи, а нашей администрации лишь бы деньги отмыть».

Что вы можете сказать касательно первого этапа благоустройства? Всё ли вам нравится? Можете поделиться своим мнением в комментариях под статьёй.

Напомним, что сейчас идёт второй этап благоустройства улицы Вокзальной. Продлится он до 15 августа. Будем надеяться, что здесь потом не обнаружится таких серьёзных недочётов, и улица будет долго радовать нас своим видом и благоустройством.

Фотографии: chaiknet.ru