С нашего прошлого «сахарного» рейда прошло больше месяца.  Мы решили вновь пройтись по продуктовым магазинам, чтобы узнать изменилась ли ситуация на сахарном рынке. Заодно проанализировали стоимость мелованной бумаги, цена на которую в марте взлетела до небес.

В прошлый раз, 18 марта, мы провели проверку 13-ти продуктовых магазинов. Самый недорогой сахар оказался в «Пятёрочке». Месяц назад он стоил 81,99 руб/кг, но был там в дефиците.

Вчера, 21 апреля, самый дешёвый килограмм сахара нам удалось отыскать  в той же  торговой сети. Сейчас килограммовый пакет этого белого золота в «Пятёрочке»  обойдётся в 85,99 рублей, а  это на 4 рубля дороже, чем месяцем ранее.

Не обделили мы вниманием и ещё одну крупную сеть магазинов «Магнит». Напомним, что на момент нашей первой проверки, 18 марта, сахара в магазинах этой сети практически не было. На этот раз дефицита сахара не обнаружено, но его цена выше, чем у конкурента – 88,39 рублей за кило.

Немного дороже сахар оказался в небольшом магазинчике «Лавка» по адресу: ул. Ленина, 36 А. Мы зафиксировали цену в  88,70 руб/кг.

Ещё одной торговой сетью, чьи магазины нам удалось посетить на этот раз, стала «Монетка». Там цена сахара оказалась ещё выше - 89,99 руб/кг.

Далее мы заглянули в магазин «Гастроном» по адресу: ул. Ленина, 87. Там оказался самый дорогой сахар, его цена за килограмм составила 99,50 рублей.

В результате рейда можно сделать однозначный вывод: спустя месяц, дешевле сахар не стал. Радует только то, что ни в одном из проверенных магазинов дефицита не обнаружилось - сахарный песок есть везде.

Теперь проанализируем цены на бумагу

Напомним, что цены на мелованную бумагу взлетели в марте. Стоимость пачки бумаги формата А4 и  достигала 1200-1500 рублей за пачку.

В начале месяца в Минпромторге РФ сообщили, что проблема дефицита бумаги в России решена и к середине апреля цены на неё должны стабилизироваться.

Середина апреля уже за спиной, посмотрим на то, по каким ценам сейчас продаётся пачка мелованной бумаги формата А4. В рамках проверки мы посетили сегодня, 22 апреля, семь магазинов нашего города.

Самой дорогой бумага оказалась в магазине «Глобус» по адресу: ул. Советская, 43А. Упаковка 500 листов там стоит в 580 рублей.

Найти бумагу удалось и в магазине «1000 мелочей» (ул. Промышленная, 5/1с14) стоимостью  490 рублей за пачку.

Бумага в магазине «Неопластик» (Промышленная, 5/1с14) обойдётся нам в 429 рублей за 500 листов.

За ту же цену приобрести упаковку бумаги можно и в магазине «Канцтовары и сувениры» на Ленина, 61/1.

В канцелярском магазине «Класс!» (ул. Промышленная, 8/8) упаковка  самой дешёвой бумаги стоит 400 рублей, при этом эта же упаковка в том же магазине, но по адресу ул. Мира, 8А, обойдётся уже в 440 рублей.

Самой дешёвой оказалась бумага в магазине «Офисмаг» на Промышленная, 13. Её цена за упаковку в 500 листов – 329 рублей.

В результате проведённого сравнения цен и наличия бумаги в магазинах нашего города можно сделать вывод, что никакого дефицита нет, а минимальные цены на бумагу от февральского уровня отличаются уже не столь существенно, как это было в марте.

Фотографии: chaiknet.ru