С 15 апреля по 30 мая жителями Чайковского выбирался объект благоустройства на следующий год. Сейчас, когда голосование уже окончено, можно с уверенностью сказать, какой именно проект одержал победу.

Несмотря на то, что прямо сейчас в нашем городе реализуются сразу два проекта благоустройства, чайковцы уже выбрали новый - работы над ним начнутся в 2023 году.

В данный момент продолжается благоустройства набережной в рамках проекта «О, берег». По проекту уже закончили работы на пляже, его торжественное открытие планируется 11 июня. Также продолжается благоустройство прогулочной части набережной от санатория «Чайка» до пляжа.

Кроме того, прямо сейчас в городе проходит благоустройство второй части улицы Вокзальной, строительные работы планируют закончить 15 августа.  В рамках данного проекта преобразится часть Вокзальной от налоговой инспекции до пересечения с улицей Ленина.

На благоустройство в 2023 году жителям города предлагалось три проекта. На этот раз отдать свой голос за интересующий проект отдали 13 317 чайковцев. Стоит отметить, что голоса разделились очень неравномерно: за один проект проголосовало более чем в три раза больше людей, чем за оставшиеся два вместе взятые. Это говорит о бесспорном лидерстве одного проекта над другими.

По итогам голосования, которое проходило через единую Федеральную платформу для онлайн-голосования https://59.gorodsreda.ru, голоса жителей распределились следующим образом:

- благоустройство муниципальной территории общего пользования: ул. Ленина (1 этап) – 9994 голоса;

- благоустройство муниципальной территории общего пользования: общественная территория возле пруда в Заринском микрорайоне – 1760 голосов;

- благоустройство муниципальной территории общего пользования: сквер между лицеем «Синтон» и многоквартирным жилым домом по ул. Гагарина, д.14 – 1563 голоса.

В рамках победившего проекта благоустройства улицы Ленина предусмотрено следующее: благоустройство пешеходной зоны от Речного вокзала до Пенсионного фонда: участок от Речного вокзала до площади Карла-Маркса, аллея Славы, пешеходная зона в районе больничного комплекса, пешеходная зона вдоль санатория-профилактория «Чайка», пешеходная зона от магазина «Мясная легенда» ул. Ленина, д. 42 до пересечения с ул. Вокзальной, площадь Искусств, пешеходная зона от здания Сбербанка до пересечения с ул. Вокзальной.

Однако проект нацелен на реализацию этапами в несколько лет, как это происходит в данный момент с Вокзальной. Провести все обозначенные выше работы планируют за два-три года.

В рамках реализации первого этапа проекта в 2023 году планируется благоустроить площадь Искусств. В комплекс мероприятий по благоустройству входит: устройство пешеходных дорожек и велодорожек, устройство освещения, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны), озеленение, свод старых деревьев, устройство заездных карманов.

Будем надеяться, что через несколько лет ещё одна из главных улиц нашего города, помимо Вокзальной, преобразится и сохранит свой облик на годы вперёд. Ну а в следующем году ждём начала строительных работ на площади Искусств. Ранее на ней уже были установлены необычные архитектурные объекты.

Фото: https://t.me/vostrikovu