Вчера, 12 сентября, в Чайковском в честь 50-летнего юбилея школы №10 состоялась торжественная церемония вскрытия капсулы времени с посланием от учеников и педагогов школы из 1997 года к нынешнему поколению. Капсула хранилась в стенах учебного заведения 25 лет.

Впервые послание потомкам отправили в 1972 году строители школы, первые её ученики и педагоги. Спустя 25 лет открыть капсулу времени предстояло ученикам и педагогам 1997 года, которые, в свою очередь, отправили своё послание в 2022 год.

На торжественной церемонии открытия капсулы 12 августа собрались не только нынешние ученики, действующие учителя школы № 10, но также выпускники и педагоги прошлых лет, некоторые из которых были участниками заложения школьной капсулы времени 25 лет назад – в 1997 году.

Среди важных гостей этого торжественного мероприятия присутствовала Наталья Борисовна Герасина, заместитель начальника Управления образования Чайковского городского округа и в прошлом выпускница школы №10, другие выпускники прошлых лет, а также уважаемые педагоги, которые учили ребят раньше – Алла Ивановна Калинина, Ольга Александровна Ладанова и Валентина Ивановна Пашкова.

Право извлечь замурованную капсулу из ниши досталось действующим педагогам школы Александру Юрьевичу Микрюкову и Виктору Юрьевичу Пьянкову, которым в 1997 году тоже удалось стать свидетелями её заложения.

В ящике, который пролежал в стенах школы 25 лет, оказалась не только 50-летняя капсула с посланием, но и летопись школы №10, а также дискета, которую ещё только предстоит расшифровать.

В капсуле времени было запечатано сразу два послания: одно из 1972 года к потомкам 1997-го, а второе нашим современникам - школьникам и педагогам школы из 2022 года.

Честь зачитать послание выпало учителю русского языка и литературы Ольге Витальевне Рябовой.

«Мы обращаемся к вам – людям третьего тысячелетия. Тем, кто сидит в тех же кабинетах, что и мы когда-то. Верим, что живёте вы в замечательной и великой стране по имени Россия. Гордитесь своим городом, а особенно тем, что принадлежите к славной семье десятой школы. Мы вместе с вами заглядываем в светлые классы, бежим по родным коридорам и радуемся празднику жизни. Время разделяет нас, но объединяет любовь к родным пенатам, к знаниям. Едины мы в стремлении творить добро. Будьте счастливы! Храните лучшее из того, что создали мы! Дерзайте! Делайте лучше! Горите ярче!» -  гласит итог письма.

Чувства и настроение, что царило на рубеже веков, было подано нам спустя 25 лет и растрогало многих – от уважаемых педагогов до юных учеников. Каждый присутствующий прикоснулся к частичке истории нашего государства, города и школы №10.

- Я думаю, те люди, которые закладывали эту капсулу, очень хотели, чтобы её содержание увидели все ученики, которые сегодня учатся в десятой школе, которые сегодня отстаивают её честь и приносят ей славу. Поэтому все эти материалы, которые мы сегодня извлекли, будут развешаны на обозрение, чтобы каждый ученик, каждый учитель, каждый родитель мог с ними познакомиться, – подчеркнула директор МАОУ СОШ №10 Юлия Михайловна Неволина.

Директор также сообщила, что в ближайшее время коллектив и ученики школы составят новое послание в будущее, которое смогут увидеть и прочесть ученики 2047 года. Запечатывание капсулы времени с новым посланием состоится 10 октября.

В конце торжественной церемонии все присутствующие в едином порыве любви к родной школе, уважении к её истории и тёплой надеждой на яркое будущее исполнили свой гимн. В стороне не остались даже выпускники прошлых лет.

«Мы гордимся нашей школой и хотим оставить след! Пусть узнают все на свете, школа 10 – лучше всех!» - поётся в гимне школы.

Фотографии: chaiknet.ru