Шесть лет назад инициативные жители села Завод Михайловский взяли ответственность за свою малую родину и создали ТОС – территориальное общественное самоуправление. Это позволило поднять село практически с «социального дна». Об истории создания ТОСа, итогах его первой пятилетки мы писали ранее. Продолжая следить за его судьбой, мы хотим осветить итоги деятельности организации за последний год. О выводах за прошедшие годы работы, а также о планах и мечтах на будущее рассказали основатели ТОС «Завод Михайловский» – Андрей Олегович и Любовь Васильевна Курагины.

Своё шестилетие ТОС «Завод Михайловский» отметил 26 декабря. Благодаря работе активистов ТОСа за эти годы в селе решились многие закоренелые социальные и бытовые проблемы, были благоустроены давно заросшие бурьяном территории, возродилась потухшая культурная жизнь, возобновилась жизненно необходимая общественная работа.

Местные жители, видя реальные перемены, всё больше и охотнее включаются в общий процесс. Только на субботники по благоустройству села в уходящем году односельчане собирались восемь раз: очищали от мусора территории детской площадки, обелиска и сельского центра, обустраивали родник и места хранения ТБО, ремонтировали дороги. В рамках социальной помощи организовывали для малообеспеченных односельчан сбор и доставку вещей по адресам, для пенсионеров – доставку льготного лекарства из городской аптеки. Культурную жизнь села разнообразили праздниками. В 2022 году это «День пожилых людей», «День учителя», «Здравствуй, Новый 2023 год», «ТОСу «Завод Михайловский» – 6 лет». В поддержку Всероссийского движения проводили акции «Бессмертный полк» и «Свеча памяти». Принимали участие в ремесленном форуме для детей.

Общественная жизнь поселения строится на взаимодействии со всеми структурами. Староста села Завод Михайловский и председатель МОО ТОС «Завод Михайловский» Любовь Васильевна Курагина, являясь членом муниципального общественного совета Чайковского городского округа, уделяет большое внимание грамотной и конструктивной работе со специалистами администрации и депутатами Думы ЧГО, активно участвует в мероприятиях, проводимых муниципальными и региональными органами власти. В прошедшем году она посещала заседания Думы ЧГО, форумы, проводимые ассоциацией «Совет ТОС и местных сообществ Пермского края», а также делилась опытом создания ТОС в населённых пунктах Чайковского городского округа и принимала гостей.

Взаимодействуя с властью и объединяясь с неравнодушными односельчанами, лидеры ТОС составляют планы работ, которые можно осилить самостоятельно. И через систему социальных проектов, конкурсы инициативного бюджетирования, получая поддержку от Фонда президентских грантов, а также Фонда грантов губернатора Пермского края, возрождают село. Так появились детские игровые и спортивные площадки, футбольные, волейбольные и баскетбольные поля и многое другое.

В июле этого года при поддержке ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в рамках социального проекта «Живи ярко» были продолжены работы по ремонту мемориального комплекса землякам-героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Новый фундамент для обелиска уже установлен. С октября в селе Завод Михайловский при поддержке Фонда губернаторских грантов началась реализация проекта «ТОС «Завод Михайловский» – территория здорового образа жизни». В рамках проекта планируется установить на спортивной площадке шесть уличных тренажёров и организовать занятия с жителями села. Осенью уже была подготовлена площадка для их установки, а также завезены сами тренажёры. 

Спорту в селе уделяется большое внимание. В прошедшем году, например, команда села Завод Михайловский стала чемпионом Чайковского городского округа по настольному теннису и шахматам. В соревнованиях «Сельские спортивные игры- 2022» заняла шестое место в Пермском крае. Особенно отличилась команда старшего поколения. В спартакиаде среди ветеранов по настольному теннису спортсмены села Завод Михайловский стали первыми в Чайковском городском округе, в Пермском крае – вторыми. Это ли не повод гордиться своим селом?    

Чтобы и дальше успешно тренироваться, посещать секции, творческие кружки и занятия, жителям села Завод Михайловский необходимо восстановить и благоустроить здание по улице Пролетарской, 40. Мечта тосовцев – создать и обустроить здесь многофункциональный культурный центр, где для детей и взрослых будут созданы условия для занятий по интересам. На сегодняшний день в здании, частично отремонтированном, уже имеются тренажёры, есть спортзал с теннисными столами и местом для игры в шахматы, шашки и дартс. В зимнее время для желающих устраиваются пробежки на лыжах и скандинавская ходьба.

ТОСу села Завод Михайловский – шесть лет. Для кого-то это срок небольшой. Но для тосовцев – солидный. За годы работы организации её основатели многому научились и сделали для себя очень важные выводы: деятельность ТОС базируется на отношениях, взаимной и общей ответственности, постоянном обучении, владении информацией и вере в безграничные возможности коллективного труда. Без этого достойную жизнь не построишь. Постоянный контакт и общение с единомышленниками, обмен опытом с инициативными, деловыми и образованными людьми реально помогают, обучают и вдохновляют. Неизмеримо важна, по мнению тосовцев, и самоподготовка: курсы, лекции, форумы, фестивали, мастер-классы необходимо посещать по максимуму. «Любой вопрос можно решить, если есть желание, опыт и знания. Интернет – в помощь. Администрация всегда поможет, – подводит итоги многолетней работы Андрей Олегович Курагин. – Но чтобы всё получалось, надо всегда помнить о главном: ты делаешь не для себя – для народа».

Вот эта ключевая мысль-идея – для народа и есть тот мощный двигатель, который работает на благосостояние села. Человек счастлив, когда может поделиться своим богатством: душевным, интеллектуальным, материальным ... У села есть будущее, если его главное достояние – люди - выросли над собой и знают, в каком направлении им идти.

Фото: предоставлены ТОС «Завод Михайловский»