Новость о спасении двух школьников, провалившихся под лёд в Чайковском 11 апреля, в этот же день облетела краевые и местные СМИ. Благополучному разрешению ситуации помог чудом проходивший мимо 27-летний сотрудник МЧС Антон Санников. О своём поступке он рассказывает скромно, но для многих молодой человек стал настоящим героем.

Из новостных публикаций у многих сложилось впечатление, что Антон работает спасателем в Чайковском. Однако, как оказалось, в Чайковский он переехал относительно недавно, а работает молодой человек в 129-й пожарно-спасательной части, которая базируется на Осинском месторождении нефти (Цех добычи нефти и газа №5 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»).

Причиной переезда в Чайковский стали личные обстоятельства. Но можно сказать, что Антон вернулся на малую родину, поскольку родился и вырос в 30 километрах от Чайковского – в селе Вассята. Он рос в небольшой, но дружной семье: папа, мама и старшая сестра. Папа занимается фермерским хозяйством, мама – руководитель местного отделения почты. Окончив 11 классов, Антон уехал учиться на автомеханика в Осинский колледж образования и профессиональных технологий. Он никогда не думал о том, что станет спасателем. Однако судьба распорядилась иначе, и сразу после окончания колледжа он получил предложение вступить в ряды сотрудников МЧС.

«Появился интерес к этой профессии, решил попробовать свои силы. Прошёл стажировку, получил допуски, – вспоминает о начале своего пути Антон. – Основная задача нашей пожарной спасательной части – это охрана нефтяного месторождения. Но по необходимости мы также участвуем в тушении пожаров на территории Осинского округа. Поначалу было, конечно, страшно, но сейчас уже спокойнее относишься к этим бедствиям – больше включаешь голову, а не чувства».

Для себя Антон принял решение развиваться в этом направлении и получить высшее образование. Сейчас он является студентом второго курса Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России им. Е.Н. Зиничева. По окончании университета получит диплом по специальности «Пожарная безопасность государства».

В тот день, 11 апреля, Антон случайно оказался на набережной.

Сейчас я на сессии, мне приходится много времени проводить у компьютера, поскольку обучение пока проходит дистанционно. Поэтому каждое утро перед началом занятий выхожу на прогулку. Если честно, на набережную идти не планировал, но почему-то ноги сами туда повели, – вспоминает события того дня Антон. – Пошёл через пляж и только подошёл к набережной, как услышал крики о помощи. Подбежал и увидел мальчиков, погрузившихся по шею в воду.  

Поскольку Антон – пожарный, то и спасать людей на протяжении трёхлетней работы ему приходилось лишь из огня. Как спасть тонущих в ледяной воде, он знал только теоретически.

Оценил обстановку, прикинул, какие действия необходимо предпринять. Лёд под моим весом легко проваливался, поэтому до ребят, которые находились в пяти метрах от берега, добирался, ломая его, – рассказывает подробности спасения Антон. – Глубины большой не было, мальчикам вода была по шею, но из-за страха они не чувствовали дна и старались держаться за лёд. Я взял обоих и донёс до берега.

Как выяснилось позже, мальчики, заигравшись в догонялки, незаметно для себя выбежали на лёд и провалились. Это увидели проходившие мимо две девушки, которые и стали звать на помощь. Они же организовали доставку ребят домой после их удачного спасения. Сам же Антон от помощи отказался, сообщив, что важнее доставить детей в тепло как можно скорее.  

Самое главное, что всё закончилось благополучно, – отметил наш герой.

Для Антона эта ситуация стала не только определённым испытанием, но и уроком – нужно всегда быть готовым к решению чрезвычайных ситуаций. Возможно это стало для него и знаком судьбы – подтверждением того, что он на верном пути, и профессия спасателя по-настоящему может стать его призванием.

Сейчас Антон сутки работает в Осе, а потом на три выходных приезжает в Чайковский. «Хочу здесь жить и работать. Документы на трудоустройство спасателем подавал, но ответа пока не получил», – поделился он.

Мы очень надеемся, что в ближайшее время Антон найдёт работу в Чайковском по своей специальности – такие спасатели нам нужны!

Фото предоставлено героем публикации