Профессионалы своего дела, любители и совсем новички встретились  в Центре районной культуры. Для них было приготовлено три мастер-класса. Первым стал мастер-класс по вырезанию и выжиганию экзотических бабочек из бересты. Проводил его Владимир Даутов, чайковский мастер по бересте.

"Я очень рад, что мы начали проводить подобные мероприятия", - рассказывает Владимир Анварьевич, - "Это очень полезно и интересно. Мы приучаем людей к творчеству, учим их изобретать что-то новое".

Ловкими движениями рук кусочек бересты превращается в необычную экзотическую бабочку. Красота создается за считанные минуты. Участник мастер-класса по резьбе по бересте Александр Орехов не впервые работает с таким материалом, ведь он трудится в Алнашинском доме культуры и много времени проводит с берестой. Решил приехать в Чайковский, чтобы обменяться опытом и научиться чему-то новому. "Мне все понравилось. Рад, что могу чему-то научиться новому", - говорит он, - "Ведь я всего только два года работаю с берестой, а некоторые мастера посвящают этому всю жизнь".

Всего же на три мастер-класса приехало более 50 участников из 17 городов Пермского края и Удмуртской республики. Посмотреть на инновации в таком, казалось бы, привычном и устоявшемся деле приехали мастера из Якшур-Бодьи, Алнаша, Чернушки. И даже жители Челябинской области изъявили желание поучаствовать в этом мероприятии. "Приятно, что охват фестиваля "Уральское бересто" растет и число его участников множится", - делится Ольга Синицкая, руководитель отдела культуры Чайковской районной администрации. - "Надеемся получить только положительные отклики со стороны гостей".

Эти мастер-классы стали начальным этапом фестиваля «Уральское бересто». Он проходит в Чайковском с 25 по 27 апреля.

 

Любовь Бухаринова.