Готовы ли вы увидеть, что скрывают глубины океана?

Эта документальная лента посвящена уникальному погружению в Марианскую впадину культового американского режиссера Джеймса Кэмерона, известного широкому зрителю по «Титанику», «Аватару», «Санктуму» и другим не менее зрелищным фильмам.

После съемок фильма «Титаник», фрагменты которого вы можете увидеть в «Вызове Бездны», Кэмерона одолела мысль об освоении еще не открытых водных пространств, а именно Марианской впадины. Собрав прогрессивную команду и заручившись поддержкой National Geographic, он начал трудиться над созданием корабля-батискафа, Deepsea Challenger который мог бы погрузиться на тысячи метров на неизведанное, загадочное, темное дно Марианской впадины.

Постройка глубоководного батискафа заняла более семи лет и была завершена весной 2012 года. На этом корабле режиссер провел несколько часов в водах Марианской впадины, снимая обитателей глубинных вод на специальные 3D-камеры.

Несмотря на неудачи, большой риск, неисправность батискафа и потерю близких друзей, Джеймс достиг своей цели. Отчет о его экспедиции, захватывающие кадры с глубины и были положены в основу научно-познавательного фильма «Вызов бездне».

Фильм рассчитан на аудиторию, увлекающуюся каналом National Geographic, ВВС и интересующуюся живой природой, фанатов подводных приключений и исследователей. Сюжет нельзя назвать захватывающим, но все же он пробуждает чувство сопереживания, когда герой фильма оказывается в обостренных обстоятельствах.

После просмотра «Вызова бездне» задумываешься, ради чего был создан этот материал? Что хотел сказать режиссер миру? Может быть только то, что в мире еще много неоткрытого, неизведанного.

Стоит отметить, что кассовый сбор фильма в США достиг отметки 235 659 долларов.

 

Адэля Романова