Трилогия «Заложница» официально завершена, но поставлена ли в ней точка?

Для начала стоит предупредить, что я не смотрела ни первую, ни вторую часть трилогии. Перед просмотром «Заложницы-3», каюсь, подумывала исправить это упущение, но все же решила, что в случае с боевиками это не критично. И не ошиблась.

Забегая вперед, могу сказать, что у меня не сложилось однозначного мнения насчет премьеры. С одной стороны она производит довольно хорошее впечатление, но с другой стороны все же есть к чему стремиться, но обо всем по порядку.

Завязка

Одним из главных плюсов премьеры является стремительная завязка. То есть зрителю не приходится долго вникать во взаимоотношения главных героев, разбираться, кто кому и что должен. Часто это бывает настолько утомительным, что уже после десяти минут завязки хочется встать и уйти из зрительного зала. Здесь же она начинается с действия, смысл которого мы понимаем едва ли не в конце картины.

Саундтреки

От стремительной завязки стоит перейти к еще одному немаловажному плюсу «Заложницы» – отличное звуковое сопровождение. Это настолько нетипично для боевиков, что услышав первую композицию, невольно удивляешься. Опять же это вкусовщина, так что наверняка найдутся те, кто со мной не согласится.

Герои

Нельзя обойти стороной главного героя трилогии – Брайана Миллса в исполнении Лиама Нисона. Никогда не являлась поклонницей этого актера, но он чем-то зацепил меня буквально с первых минут фильма. Возможно тем, что не воспринимается как типичный главный герой боевика – эдакая машина для убийства, это живой человек, со своими проблемами во взаимоотношениях с близкими людьми. А вот остальные главные герои маловыразительные, меркнут на фоне Лиама Нисона.

Сюжет

Сюжет не вызвал какого-то восторга, он достаточно прост и линеен. Но все же картинка не обошлась без ляпов, когда полиция ищет убийцу одного (!) человека с помощью нескольких вертолетов. Неужели в Америке убийства настолько редки, то для этого необходимо привлекать воздушную технику, вкупе с 5-6 экипажами полиции?

Полицейские тоже молодцы: стреляют то из пистолетов, то из дробовиков. Видимо, каждый уважающий себя коп всегда имеет при себе дробовик, который легким движением руки извлекает из нагрудного кармана.

 Экшн-сцены

Несмотря на отлично поставленные и зрелищные рукопашные бои, большая часть сцен борьбы – череда дерганных и смазанных кадров, которые портят все впечатление от схваток. Видимо, чтобы исправить эту оплошность, сценаристы решили прибегнуть к проверенному методу с взрывом, который, как мы помним, все делает эпичнее. Предполагаю, что по задумке взрыв должен был сделать картину зрелищнее, минимум в два раза, потому что показан с двух разных ракурсов.

 Диалоги

Одно из слабых мест «Заложницы-3» – диалоги. Они настолько невыразительны и односложны, что во время разговоров клонит в сон. Пожалуй, самый выразительный диалог:

– Для вас это кончится плохо.

– Не будь таким пессимистом.

На этом все. Непонятно, чем занимались сценаристы и куда смотрел режиссер.

 Вывод

Повторюсь, что у меня не сложилось однозначного мнения о «Заложнице-3». С одной стороны, она сделана настолько красиво и вкусно, что невольно удивляешься, что перед тобой боевик, а с другой мне не хватило динамичности, присущей фильмам такого жанра. Вместе с тем авторам удалось показать трогательную историю о семейной любви и предательстве. Интересно, что один из антигероев – русский. Поэтому фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть какую роль он сыграет в истории.

В начале рецензии был задан вопрос: поставлена ли точка в истории с «Заложницей»? Заключительная часть трилогии не дает ответа на него, так как главный злодей все же остался в живых.

 Оценка 6 из 10.

 Ну и напоследок спойлер – в фильме нет заложницы. Приятного просмотра!