14 и 15 февраля в спортивном комплексе «Буревестник» состоялись Чемпионат и Первенство Пермского края по кикбоксингу в разделах «Лайт-контакт» и «К-1», участниками которого стали более 130 ребят из разных городов Прикамья. 

В первый день соревнований прошли полуфинальные встречи, а уже 15 февраля участники боролись за призовые места. Возраст участников варьировался, и на ринге можно было наблюдать как уже взрослых юношей, так и совсем маленьких мальчишек. Так же среди участников оказалось большое количество девушек, которые, несмотря на всю свою внешнюю хрупкость, наносили не по-женски сильные удары.

Посмотреть на такое оживленное действие пришли жители нашего города. На некоторых боях зрители особенно громко поддерживали того или иного участника, то и дело отовсюду было слышно, как мужчины дают бойцам советы или просто одобряют тактику. Женщин и девушек в зале было существенно меньше, а те, кто все-таки осмелились прийти на это мероприятие, стояли в первых рядах и с интересом наблюдали за происходящим.

Несмотря на некоторый ажиотаж, сами участники были на редкость спокойны. Своими эмоциями перед боем поделился Князев Андрей из города Перми, победитель Первенства России и двукратный призер Кубка мира: «Мой соперник – Ложкин Кирилл из города Чайковского. Он очень силен, поэтому этот бой, определенно, будет зрелищным. Я занимаюсь кикбоксингом уже 14 лет и даже как-то пробовал сам тренировать, мне понравилось. Сейчас моей главной спортивной целью является получение звания мастера спорта».

Интересно, что о спортивных званиях мечтали многие участники Чемпионата и Первенство Пермского края по кикбоксингу, например финалистка соревнований Яна Корнелюк из Краснокамска.

Кикбоксингом я занимаюсь уже два года, и сначала в секцию отдали моего брата, а я просто забирал его после тренировок, – поделилась Яна. – Какое-то время я наблюдала за его тренировками и поняла, что мне это нравится. В следующий раз уже пришла узнавать, можно ли мне заниматься самой, тренер разрешил. Так я и попала в этот спорт. Несмотря на то, что в нашей секции я единственная девочка, мне очень нравится заниматься кикбоксингом. Сейчас я мечтаю о том, чтобы получить КМС, а когда-нибудь в будущем хочу стать тренером.