Может ли семимесячный ребенок поставить рекорд? Запросто! Это доказали третьи «Забеги ползунков», которые прошли в Чайковском 6 июня.

 

В субботу атмосфера в парке культуры и отдыха была наполнена детским заливистым смехом и подбадривающими голосами мамочек и пап. Нет, детки не катались на аттракционах, они с интересом покоряли «олимпийскую» пятиметровую дистанцию. Говоря об олимпийцах, мы не шутим, потому что некоторые малыши проползали или проходили эти пять метров с сосредоточенностью, которой могут позавидовать именитые спортсмены. Другие, наоборот, осиливали пятиметровку за несколько секунд, со смехом несясь с любимой мамочке, папе, сестренке или братику. Последние же приветствовали малышей любимыми игрушками, лакомствами и распахнутыми объятиями.

Были и те, кто испугался ободряющих криков зрителей и того, что его упрашивают идти вперед и начинали идти назад или и вовсе вбок, с интересом рассматривая новые победные траектории. Интересно, что самыми сложными для многих малышей стали последние сантиметры дистанции – родственники уже рядом, лакомство или любимая игрушка находятся на расстоянии вытянутой руки. Вот тут-то детки расслаблялись и вставали как вкопанные и на то, чтобы сделать последний шажок, после которого секундомер будет остановлен, у многих ушли драгоценные секунды. Хотя, кому они важны, если вокруг раздается радостный детский смех, а с лиц родителей не сходят улыбки?

По итогам забегов все малыши получили сертификаты участников, а победители – первые в жизни настоящие медали за спортивные достижения. В числе счастливчиков в возрасте от 7 до 9 месяцев: Кирилл Насибулин, Тимур Бариев и Даниил Гришенков – обладатель золотой медали. В тройке лидеров среди малышей 9-12 месяцев оказались: Маргарита Цыгвенцева, Матвей Ангелис и Елисей Бронсков.

А вот среди ребят постарше все золотые награды забрали себе девочки, которые бежали к любимым мамам, заливаясь смехом. Так, быстрейшей среди участников в возрастной категории 1 год-1 год 3 мес. стала Виктория Лясина, немного уступили ей Данил Мосалёв и Егор Исаев. Среди участников категории 1 год 3 мес.-1 год 6 мес. лучшей бегуньей оказалась Валерия Можаева, на втором и третьем месте – Мирон Брем и Виктор Казаков.

Ближе к окончанию церемонии награждения начался легкий дождик, тем не менее, он не испугал тех, кто не успел зарегистрироваться на участие в забегах, но очень хотел бы проверить свои силы. Такую возможность получили все желающие мальчики и девочки, которые были награждены сертификатами участников и цветами из воздушных шариков. Так что обиженным не остался ни один малыш, взрослые также не остались в обиде – подарком для них стало выступление вокального коллектива «Хорошее настроение».

Благодарим за прекрасное мероприятие сотрудников МБУК «Центр творчества «Родник»! Надеемся, что в следующим году в «Забегах ползунков» примут участие не 28 юных спортсменов, а гораздо больше!

Больше фотографий в фотоальбоме.