4 «золота» и 3 «бронзы» привезли домой чайковские кикбоксеры с Чемпионата и Первенства России, которые проходили с 28 по 31 марта в городе Саратов. Все спортсмены соревновались в разделе К-1.

В этом году Чемпионат России собрал рекордное количество участников: более 450 спортсменов боролись за призовые места. А посоревноваться было за что, впервые россияне помимо денежных призов и медалей могли завоевать пояс. За новой и необычной наградой приехали многие спортсмены, но только победитель в своей весовой категории мог увезти домой этот приз.

Перед поездкой на первенство России команда Пермского края провела несколько дней в Чайковском. Ежедневные тренировки и работа над собой помогли спортсменам выйти на соревнованиях в лидеры. В составе сборной было и 14 чайковских кикбоксеров.

Впервые на состязаниях такого уровня выступили Василиса Шушина и Влад Кокшаров. Они дебютировали среди юниоров. Василиса и Влад заняли третьи места. Также в тройку лидеров вошел и Семен Васильев. Проиграв последний бой, Семен упустил возможность выполнить норматив на звание кандидата в мастера спорта.

Среди старших юношей лучший результат показал Артем Полещук. В этой возрастной категории бороться сложнее всего, так как в юном возрасте все спортсмены особенно стремятся к победе. Но, не смотря на огромную конкуренцию, наш боец завоевал «золото». Стоит отметить, что Артем улучшил свой результат по сравнению с прошлым годом, на Первенстве России - 2011 он стал вторым.

Чайковцы завоевали «золото» и среди взрослых. Линар Боталов выступал в самой легкой весовой категории – 51 килограмм. Все три поединка, проведенные на ринге, оказались тяжелыми для Линара, в последнем бою соперника из Омска он смог победить с преимуществом в один удар.

Александр Дробинин выступал в самой сложной весовой категории, 81 килограмм, вес больше, а, значит, и удары сильнее. Первого соперника, представителя Кабардино-Балкарии, после третьего раунда Александр отправил в нокаут, применив свой коронный удар коленом в голову. Второй противник продержался на ринге только два раунда, после которых его секунданты выбросили полотенце на ринг, отдав тем самым победу Александру. Третий бой чайковского кикбоксера судьи посчитали лучшим на соревнованиях. Он был проведен по всем правилам кикбоксинга. В последнем поединке Александр встретился с Евгением Поскотиным, мастером спорта по боксу всероссийского и международного класса. С перевесом в три очка наш боец победил.

Еще одной «золотой» медалью пополнила копилку сборной Пермского края Альфия Ижтрякова. В полуфинале девушка с минимальным перевесом победила спортсменку из Москвы, чемпионку Мира, Елену Кондратьеву. В финале Альфия встретилась на ринге с Александрой Ординой, которая завоевала чемпионский титул в прошлом году. Но даже эта соперница не смогла устоять перед напором чайковской спортсменки. Стоит отметить, что уже не раз Альфия удивляет и тренеров и судей: она легко побеждает известных и титулованных бойцов.

Лучшей школой кикбоксинга в Пермском крае заслуженно считают именно чайковскую. В этом огромная заслуга не только спортсменов, завоевавших призовые места, но и их тренеров, приводящих их каждый раз к победе.