17-19 июля в спортивно-туристическом центре «Нечкино» прошел уже такой милый сердцу и родной девятый рок-фестиваль «Улетай».

 

В этом году палаточный городок значительно «растолстел», по сравнению с предыдущими годами: было много гостей из разных регионов, от Питера до Алтая. Как отметил один из организаторов фестиваля Максим, к этому приложил усилия оргкомитет. На фест даже приехали ребята из Казахстана, а два дня на поезде из Калининграда добиралась группа «Индульгенция», выступавшая в первый день. Для Удмуртии же и Пермского края «Улетай» однозначно стал главным приключением лета. Также было заметно, что фестиваль «помолодел» – многие семьи были с детьми.

На фестивале выступало более 20 групп, многие из них – не в первый раз. Например, полюбившиеся всем кировчане – дэнс-метал группа Xe-None – радовала «Улетай» уже пятый год подряд. Из хэдлайнеров второй год выступала группа Louna. По словам Лусинэ Геворкян, вокалистки группы, ребятам очень нравится фестиваль, и они готовы приезжать еще: «Главное, чтобы приглашали». Старожилы фестиваля – ижевское рокабилли-трио Kingsback, очень драйвово сыгравшее в первый день, – выступило уже в 8-й раз.

В этом году было много отличных хедлайнеров. В первый день – «Кукрыниксы» и Louna, во второй – «Элизиум», «Тараканы!», KNYAZZ, «Ария».

Очень крутым было выступление «Тараканов!». На песню «Плохие танцоры» Дмитрий Спирин (лидер группы) позвал на сцену около 30 человек, со словами: «В выступлениях нашей группы принимают участие и зрители». И какое участие они приняли! Получилась настоящая рок-дискотека.

Также, с легкой руки, а точнее, голоса Спирина, фраза: «Это – У, это – ЛЕ, это – ТАЙ!», спетая в конце выступления группы, стала практически девизом фестиваля.

Еще одной из ярких звезд была группа Louna – выступили очень мощно, ярко, с потрясающей энергетикой. Лу спела как любимые хиты, так и несколько песен с нового альбома: «Буря», «С тобой», «1.9.8.4».

Стоит отметить, что разные события последнего года нашли частичное отражение в трек-листах музыкантов. Например, «Кукрыниксы» посвятили Донбассу песню «Звезда». Также, 2 года назад, 19 июля 2013 года, именно на фестивале «Улетай» зрители узнали печальную новость – о смерти лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенева. Неудивительно, что многие из выступавших на фестивале групп почтили память музыканта. Брянская группа Peace Days сыграла песню «Великие печальные события», посвященную памяти Горшка, «Кукрыниксы» – песню «Счастье». Как сказал брат Михаила Алексей Горшенев: «Эта песня олицетворяет Мишу. Это то, на чем он закончил свою творческую дорогу». Lounа, как и два года назад, исполнили композицию «Штурмуя небеса». Андрей Князев, начав со слов: «Я считаю, что имена клевых парней рока не забываются. Никто не забывает Летова, никто не забывает Цоя», спел песню «Разбежавшись, прыгну со скалы».

Завершило «Улетай – 2015» выступление «Арии». Группа исполнила как совершенные хиты: «Осколок льда», «Пробил час», «Колизей», так и новые песни, завершив и свое выступление, и фестиваль песней, которую, пожалуй, знают даже далекие от русского металла люди – «Беспечный ангел».

Каждый «Улетай» лучше, ярче, эмоциональнее, чем предыдущий. Ждем десятый, юбилейный фестиваль!

Мнения:

Евгений, группа Peace Days, г. Брянск:

– Были в ваших краях впервые, фестиваль порадовал хорошим звуком, добрыми людьми, живописной природой, вкусными пельменями, приятной погодой и, в целом, подарил множество радостных эмоций и ярких впечатлений

Абориген (Алексей), завсегдатай фестиваля:

– «Улетай» это долгожданое, главное приключение лета, я каждый год жду с нетерпением этот фестиваль. Не пропускаю его с 2007 года

Максим Фонарев, один из организаторов фестиваля:

– Каждый фестиваль лучше, чем предыдущий. Наш девиз: «Всё будет как всегда, только лучше!».

 

Больше фотографий в фоторепортаже Владимира и Нели Соколовых.