#ЛюдиПтицы со всего мира вновь побывали в Чайковском – 12 и 13 марта на «Снежинке» прошел финал 27 Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Масленица, новый рекорд трамплина и день рождения одного из победителей сделали соревнования по-настоящему особенными.

 

 

Традиционно, 12 марта соревнования начались с тренировочных прыжков накатчиков и спортсменов. А затем с выступления скрипача началась церемония открытия финала Континентального кубка. Волонтеры представили флаги стран участниц соревнований, среди которых: Россия, Германия, Австрия, Чехия и другие. Не обошлась церемония открытия без выступлений официальных лиц, поздравлений с Масленицей и пожеланий спортсменам удачи.

Затем наступил черед самого интересного – зачетных прыжков. Все лыжники прыгали с трамплина дважды, в обоих прыжках максимальное число очков набрал спортсмен из Германии Маркус Айзенбихлер. Примечательно, что Маркус набрал не только самое большое число очков среди своих соперников, но и установил новый рекорд 140 метрового трамплина.

– Это просто невероятно! Сделать такой успешный прыжок мне помог ветер. Я думаю, что завтра у меня получится прыгнуть еще дальше и побить свой же рекорд! – после прыжка поделился впечатлениями Маркус Айзенбихлер.

В течение всего мероприятия зрителей развлекали аниматоры в различных костюмах, которые с радостью фотографировались с присутствующими и поздравляли их с Масленицей. Рядом со зрительскими трибунами работали палатки с едой, где можно было приобрести блины и другие традиционные русские блюда.

В перерыве между прыжками нам удалось познакомиться с Денисом, приехавшим на Континентальный кубок из Кудымкара:

– На «Снежинке» я впервые, как и в Чайковском. Организация мероприятия очень нравится. Приехал сюда, чтобы поддержать нашего кудымкарского лыжника Евгения Климова. Хоть он и показал средние результаты, мы не расстраиваемся, так как атмосфера мероприятия очень радует, уже захотелось приехать сюда вновь!


За два финал Континентального Кубка посетили более 10 тысяч человек из Пермского края, Удмуртии и других регионов России.

По окончании соревновательной программы состоялась церемония награждения, которую открыло огненное шоу. Зрители замерли от увиденного, так как это было неожиданно и вместе с тем захватывающе. Тем временем победитель первого соревновательного дня Маркус Айзенбихлер, Карл Гайгер из Германии и Цене Превц из Словении готовились занять места на пьедестале. Кстати, Цене, замыкавший тройку лидеров, отмечал 12 марта свой день рождения.

– На самом деле не важно, что у меня сегодня день рождения, ведь это обычный день, но двадцатый год моей жизни уже начался довольно успешно и необычно, – отметил Цене Превц.

По окончании церемонии награждения спортсмены удалились на пресс-конференцию, где спортсмены рассказали о своих успехах, полёте и русской Масленице. Карл Гайгер, занявший второе место и уже занимавший призовые места на «Снежинке» во время Континентального кубка 2012 года, рассказал, что предпочитает прыгать зимой, потому что в холодную погоду лететь намного комфортнее. Интересно, что атмосферу Масленицы спортсмены не прочувствовали, так как в их странах этот праздник не отмечается, но отметили, что блины прыжкам не мешают, так как из-за недовеса возможна дисквалификация.

По словам координатора FIS Борека Седлака, уровень спортивной подготовки трамплинов в Чайковском и организации соревнований соответствует уровню Кубка Мира, который выше рангом, нежели Континентальный Кубок.

В воскресенье, 13 марта, не всем летающим лыжникам удалось удержать свои позиции, да и Маркус Айзенбихлер (Германия) не смог побить свой же рекорд. Это сделал его соотечественник Мартин Хаманн, прыгнувший на 146 метров. В общем зачете опять же немец Карл Гайгер оказался на третьем месте. Австриец Клеменс Айгнер, лидировавший до финала Континентального кубка, смог стать лишь вторым, уступив главную награду новержцу Тому Хильде.

В финале Континентального кубка боролись летающие лыжники из 9 стран. По итогам первого дня в десятку лучших вошел спортсмен из Уфы Ильмир Хазетдинов, занявший 9 место. Студент ЧГИФК Евгений Климов вошел в тридцатку финалистов Континентального кубка, став 26-м.

Чайковский уже потихоньку отходит от международных соревнований, но вместе с тем начинает подготовку к Чемпионату Мира по летнему биатлону, который «Снежинка» примет в 2017 году.

Больше фотографий в нашем фоторепортаже.