В составе команды Пермского края чайковец дебютировал на соревнованиях и завоевал бронзовую медаль. Его друг по команде Илья Лабутин остановился в шаге от пьедестала.

 

С 4 по 8 мая в Ижевске на базе СК «Демидовский» под лозунгом «По пути в Рио» состоялся Чемпионат России по велоспорту в дисциплине шоссе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Состязания включали себя старты в командной эстафете, индивидуальной гонке с раздельным стартом и индивидуальной групповой гонке. Кроме того, спортсмены были разделены на заезды на двухколёсном, трёхколёсном велосипедах и на хендбайках.

В состав сборной команды Пермского края вошли: два спортсмена из Чайковского – Алексей Татаркин и Илья Лабутин, и шестеро велосипедистов из Перми: Светлана Перова, Марина Гоголева, Элла Чугина, Кирилл Власенко, Андрей Таланов, Владимир Ошев. Под руководством тренеров Елены Трубиной (г. Пермь), Сергея Углицких (г. Чайковский) и техника команды Ильи Перминова (г. Пермь).

Сборная впервые выступала таким расширенным составом и показала отличные результаты, отметил тренерский состав команды. Так, в общей сложности наши спортсмены завоевали восемь медалей. Стоит отметить, что чайковский паравелосипедист Алексей Татаркин впервые выступал на соревнованиях подобного типа и смог добыть для своей команды бронзовую медаль.

Год назад в газете «Здравствуй!» краевой общественной организации ВОИ моя жена прочитала статью о девушке с ДЦП, которая занимается велоспортом и участвует в различных российских и мировых соревнованиях. Затем в социальной сети я нашёл её и спросил обо всём, что меня интересовало, – рассказал Алексей Татаркин. – Она поделилась контактными данными тренера Елены Трубиной. С Еленой Леонидовной я встретился в Перми, и мы стали решать, как мне начать свой спортивный путь. Она помогла найти тренера Сергея Углицких в родном Чайковском, и мы начали тренировки. Затем Елена Леонидовна подала заявку от моего имени на участие в чемпионате России и этой весной тренировки были ещё активнее.

Приехав на соревнования, я понял, что будет очень трудно, так как соперники все сильные и не раз участвовали в велогонках. Кроме того, один из главных соперников в моей подгруппе является чемпионом мира. Но я старался, как мог, и получилось то, что получилось. Спасибо моей жене, родителям и друзьям за поддержку!

Не так успешно завершился чемпионат для другого чайковского спортсмена – Ильи Лабутина. Велоспортсмен является неоднократным чемпионом и призёром всероссийского турнира. Однако в этот раз, организаторы и медкомиссия чемпионата посчитали, что по состоянию здоровья Илья должен выступать в более высоком классе. Таким образом, ему пришлось соревноваться с более крепкими и сильными соперниками. В обеих гонках спортсмен показал четвёртый результат.

Тренерский состав выражает искреннюю благодарность за сотрудничество и поддержку «Газпром трансгаз Чайковский» в рамках программы «Газпром – детям», директору СОШ № 10 Валентине Дерюшевой, начальнику отдела физической культуры и спорта администрации Чайковского муниципального района Дмитрию Паранину.

Отдельное спасибо ребятам из пермской веломастерской «BikeExpert» за техническую поддержку и всем, кто за нас болел! – добавил тренер команды Сергей Углицких.

Поздравляем ребят с достойным завершением турнира и желаем дальнейших побед!