Продажа совместно нажитого в браке имущества

4 апреля 2024, 17:12
Народ, у меня такой вопрос: может ли моя бывшая жена продать имущество, которое мы совместно с ней нажили в браке? Дело в том, что мы с женой разошлись в прошлом году, и я оставил ей все, включая наш четырехкомнатный дом, а она, оказывается, решила его продать. Вот не знаю, получится ли у нее это сделать без моего согласия. И как вы вообще считаете, правильно ли это? Мне лично не хотелось бы, чтобы она продавала этот дом, так как я его строил своими руками для детей, но мы с ней не общаемся, и я даже не знаю, как донести до нее это.
4 апреля 2024, 17:16
С человеческой точки зрения это неправильно, а с точки зрения закона, если вы переписали этот дом на супругу, то она имеет право продать его кому и когда захочет.
4 апреля 2024, 17:22
Для начала я советую вам ознакомиться с этой статьей, в которой подробно написано о том, в праве ли жена продавать семейное нажитое имущество без согласия супруга или нет — https://myjus.ru/family-law/v-prave-li-zhena-prodavat-semejnoe-nazhitoe-imushhestvo-bez-soglasiya-supruga/, а потом уже делать какие-то свои собственные выводы. Все мы люди, и, конечно, когда уходишь из семьи и оставляешь все имущество жене, а она его продает, это неприятно, но сначала выясните с точки зрения закона, можно ли это вообще делать или нет.
4 апреля 2024, 17:27
Насколько я знаю, имущество, которое было нажито совместно с супругом, продать нельзя, но действительно, сначала нужно узнать об этом побольше в официальных источниках, а потом уже делать выводы.
6 апреля 2024, 02:43
Влад, вы при разводе переписали дом на бывшую жену, правильно я вас понимаю? Тогда какие у вас сейчас претензии? Или же вы официально еще не в разводе? Думаю, вам действительно нужно проконсультироваться со специалистом. Вот здесь можно бесплатно задать вопрос юристу, например https://vsenalogium.ru/konsultaciya-yurista. А на форуме вы точно не найдете ответа
Ответ
Чтобы ответить, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь