Дягилевский фестиваль объявил программу

[12:31] 17.05.2021
1 377
С 10 по 20 июня в Перми пройдёт Международный Дягилевский фестиваль, художественным руководителем которого в этом году вновь стал Теодор Курентзис. Оргкомитет анонсировал программу фестиваля.

Дягилевский фестиваль возвращается в традиционном формате. Откроется фестиваль в четверг, 10 июня, концертом «Зима священная 1949 года» Леонида Десятникова в интерпретации Теодора Курентзиса и продлится 11 дней. Помимо основных событий, будет работать образовательная программа и фестивальный клуб.

Открытие фестиваля состоится в ДК Солдатова симфонией «Зима священная 1949 года» (12+) Леонида Десятникова. Выступят оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

В программе есть сразу несколько перформансов. Бельгийская театральная компания Peeping Tom 18 и 19 июня представит диптих «Пропавшая дверь. Потерянная комната». Он создан на стыке физического, музыкального и драматического театров.

Ещё один перформанс покажет хореограф из Нидерландов Нанин Линнинг. Проект Double Helix покажут 11, 12 и 13 июня — это танец с элементами видеоарта (16+). Автор изучает взаимосвязь живого и неживого и те границы, которые проходят между человеком и искусственным интеллектом.

16 и 17 июня состоится аудиовизуальный перформанс superposition культовой команды медиахудожников из Франции Ryoji Ikeda Studio (16+). Проект будет показан в России впервые.

Поиск нового музыкального языка и бесконечных возможностей человека 19 июня продолжит команда композитора Николая Попова и куратора Максима Шостаковича в аудиовизуальном перформансе «НИКОЛАЙ ПОПОВ.//_DIFFUSIO.EXTENSIO» (16+).

В концертной программе фестиваля представлены пианисты Антон Батагов с электроакустическим проектом «Оптический обман» и Вадим Холоденко (6+) с сольной программой авангардной музыки. Оба будут выступать 13 июня.

Впервые на фестиваль приедет один из ведущих исполнителей современной фортепианной музыки Йоонас Ахонен. Он представит программу (6+) из редко исполняемых сочинений — от «Вариаций» Бетховена до приключений Человека-паука. Услышать его можно будет 11 июня. А 12 июня все трое пианистов встретятся на концерте-медитации в формате piano-gala (18+).

На концерте, посвящённом поэту-авангардисту Паулю Целану (13 июня), музыканты musicAeterna исполнят камерные сочинения современных композиторов, созданные на стихи поэта (18+).

12 июня в исполнении двух хоров musicAeterna и musicAeterna byzantina под управлением Теодора Курентзиса и Антониоса Кутруписа прозвучат византийские песнопения, русская и европейская духовная музыка, неожиданно вписанная в индустриальное пространство Завода Шпагина (18+).

Закрытие фестиваля пройдёт 20 июня.

В рамках образовательной программы для начинающих пианистов, симфонических и хоровых дирижёров, хореографов, танцовщиков, музыковедов, продюсеров и композиторов будут организованы мастер-классы и лекции музыкантов и музыковедов Алексея Парина, Ирины Сусидко, Павла Луцкера, Антона Батагова, Теодора Курентзиса, Антониоса Кутруписа, Нанин Линнинг.

Основной площадкой фестивального клуба в этом году станет арт-пространство Завода Шпагина. С 10 по 20 июня запланировано около 100 событий: трансляции и обсуждения событий основной программы, перформансы и творческие встречи, ретроспективы и презентации книг. Будут организованы специальные события для детей и семей.

В Пермской художественной галерее в дни фестиваля откроется выставка «Столпы русского авангарда» — совместный проект фестиваля, галереи «ГроссАрт» и Пермской художественной галереи. На выставке можно будет увидеть коллекцию ироничных, псевдолубочных фигурок известных авангардистов Николая Ватагина, комикс Георгия Литичевского, который в монохромной графике рассказывает историю русского авангарда, и вполне серьезные работы мастера кинетического искусства Вячеслава Колейчука.

С полной программой можно ознакомиться на сайте Дягилевского фестиваля.


Ещё по теме:

С 8 по 11 июля в трёх городах Удмуртии пройдёт ежегодный фестиваль искусств «На родине П.И. Чайковского». Большинство его концертов состоятся на открытых площадках со свободным входом.


Фото: diaghilevfest.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
12.04 [10:14] 928
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
03.04 [14:36] 1 480
Ваши «10 тысяч шагов к жизни»
Первую рабочую неделю апреля чайковцам предлагают завершить большой пешей прогулкой. 
29.03 [13:23] 1 560
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
25.03 [12:44] 1 692
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 1 427
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 2 084
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: