Суббота, Чайковский, «Ночь музыки»

[12:27] 18.06.2021
2 792
19 июня город Чайковский готовится заявить о себе, как о музыкальной столице Пермского края. Почему? Приходите и вы всё узнаете!

Всех нас вновь ждёт множество новых ярких культурных событий благодаря проекту «Чайковский, дай пять!», но чтобы стать очевидцем этих событий, необходимо заранее забронировать для себя место или пригласительный билет.

Итак, запоминайте! 19 июня впервые в нашем городе пройдёт масштабный арт-фестиваль «НОЧЬ МУЗЫКИ».

Программа фестиваля:

12:00-21:00 на прилегающей к Дворцу культуры территории будет работать уютное «Музыкальное кафе». Здесь вас порадует не только необычное и очень вкусное меню, но и живая музыка.

12:00 Чайковский историко-художественный музей приглашает всех желающих на открытие экспериментальной выставки «Новые Боги». Вход свободный.

В экспозиции переплетены элементы древней мифологии, нашедшей свое отражение в работах уральских художников и скульпторов, и “новые боги” технологий: интернет, ютуб, тик-ток, виртуальная реальность, представленные в скульптуре, керамике, арт-объектах, инсталляции, видеографике и видеопроекции, инсталляции, видео-мэппинге.

14:00 Дворец культуры приглашает на открытие арт-фестиваля «Ночь музыки». В рамках мероприятия вас ждёт первое исполнение гимна проекта «Чайковский, дай пять!» с участием творческих коллективов города, а также концерт муниципального ансамбля «Воскресение» (Пермь). Вход по пригласительным билетам.

14:00 на территории Дворца культуры начнёт работу марафон чтения «Книжный квартал». Вход свободный.

Библиотеки города приглашают всех желающих в летний читальный зал «Книги на районе». Все желающие смогут бесплатно подключиться к мобильной библиотеке электронных книг «ЛитРес»; полистать журналы, почитать книги; познакомиться с творчеством местных авторов; обменяться книгами, принять участие в интеллектуальном квизе «Дорасти до писателя». Работают мастер-классы по скорочтению, каллиграфии, изготовлению книжных закладок о городе в стиле «кардмейкинг»; фотозоны «Книголица».

На книжной выставке-ярмарке «Читатель. Автор. Издатель.» (организованной пермской книготорговой компанией «Лира 2» и магазином «Книги на Приморском») все желающие смогут приобрести книжные новинки российских и зарубежных авторов; художественную, краеведческую, учебную и детскую литературу.

16:00 Дворец культуры приглашает на межрегиональный фестиваль музыкальных экспериментов «Без границ!». Вход свободный.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и исполнители, работающие на стыке жанров, из городов Оса, Добрянка, Пермь, Чайковский, Ухта (республика Коми), села Елово, посёлка Кукуштан, ЗАТО Звёздный. Положение и подробности фестиваля можно узнать здесь.

В рамках фестиваля состоится гала-концерт и награждение победителей фестиваля в номинациях «Вокал», «Музыкально-инструментальное исполнительство», «Смешанный жанр».

Мероприятие будет реализовано в рамках проекта «Фестиваль музыкальных экспериментов «Без границ!» при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». Организатором фестиваля выступает Пермский дом народного творчества «Губерния». Официальный пресс-партнёр проекта «59 фестивалей 59 региона» - «Радио России».

17:00-20:00 – на территории Дворца культуры откроется необычная лаборатория музыкальных экспериментов взбодрит, повеселит и подарит возможность каждому стать участником уникального перформанса по созданию музыки в режиме реального времени. Команда Divent из Екатеринбурга порадует сразу несколькими интерактивами.

- «Велооркестр» - вам нужно будет крутить педали, чтобы сыграть свою партию в велооркестре. Одним нужно «раскрутить» барабаны, другим - гитару, клавишные, а четвёртый солист-велосипедист будет отвечать за вокал. Это будет настоящий симбиоз музыки и спорта.

- «Гигантское пианино» (по словам организаторов, Big Piano - единственное в России, такое большое 5-метровое и напольное). Оно зазвучит под ногами всех, кто изловчится повторить мелодии, предложенные ведущими.

- «Фруктовый оркестр»- вы когда-нибудь играли на лимонах и баклажанах? И знаете ли вы, как может звучать ананас? А на нашей площадке вы сможете составить настоящий съедобный оркестр! В восторге будут и дети, и взрослые!

- «Musik Box» - уникальное музыкальное устройство нового поколения поможет любому желающему создать модный трек. Всего по периметру интерактива расположено 40 контроллеров: ударные, бас, вокал и биты. Каждый из них — возможность отыграть нереально крутой трек! Меняйте кубики местами, делайте это медленно или быстро, оставьте один инструмент или создайте мини-оркестр. Используйте все доступные эффекты, ведь это так просто! Изменяйте музыкальное настроение лёгким взмахом руки, почувствуйте себя настоящим ди-джеем!

В рамках лаборатории музыкальных экспериментов организаторы предлагают также всем желающим свои интерактивы:

  • «Караоке room». Если вы любите петь в караоке, тогда вам к нам!
  • Мастер- класс «Рисуем музыку» предлагает совместить музыку и живопись.
  • Интерактивная выставка уникальных музыкальных инструментов. На выставке посетители смогут не только увидеть экспонаты Чайковского центра развития культуры, но и сами попробуют сыграть на них.

17:30 начнётся концертная программа с участием уральского перформанс-проекта «Парни СабТрубы» (Екатеринбург). Выступление уникального коллектива, который в качестве музыкального инструмента использует обычные пластиковые трубы и тапочки, станет настоящим подарком для посетителей фестиваля. Вход свободный.

18:30 состоится барабанный батл среди новичков и профессионалов с участием коллектива «Не школа барабанов» (Воткинск). Вход свободный.

20:00 (концертный зал Дворца культуры) состоится закрытие фестиваля «Ночь музыки». В рамках мероприятия вас ждёт массовое исполнение гимна проекта «Чайковский, дай пять!», а также концерт хедлайнера праздника – творческого коллектива «ДРУГОЙ ОРКЕСТР» (Екатеринбург), который подарит уникальную программу  музыки самых разных музыкальных стилей и направлений. Это будет неповторимый живой концерт, с энергией и мощью свойственной рок-концертам. Вход по пригласительным билетам.

Для тех, кто не сможет стать зрителем мероприятий, будет организована прямая трансляция на видеоэкране на площади Карла Маркса и в группе «ВКонтакте» МБУК «Дворец культуры» и «Чайковский, дай пять!».

Мероприятие будет реализовано при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Чайковский, дай пять!» и пройдёт с соблюдением всех санитарных норм.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
12.04 [10:14] 999
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
03.04 [14:36] 1 536
Ваши «10 тысяч шагов к жизни»
Первую рабочую неделю апреля чайковцам предлагают завершить большой пешей прогулкой. 
29.03 [13:23] 1 617
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
25.03 [12:44] 1 757
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 1 434
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 2 094
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: