«На солнце, вдоль рядов кукурузы»

[14:27] 19.03.2023
2 740
На экраны вышел фильм о реальной истории пилота «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова, который в 2019 году совершил успешную аварийную посадку самолёта с двумя отказавшими двигателями на кукурузное поле. Драматичный фильм со звёздным актёрским составом рассказывает о жизни Дамира Юсупова, людях, которым удалось спастись благодаря смелости экипажа, и реконструирует то самое «чудо на кукурузном поле».

Сюжет фильма основан на реальном событии, которое произошло 15 августа 2019 года. Пассажирский лайнер Airbus A321-211 вылетел из Москвы в Симферополь, но вскоре после вылета самолёт столкнулся со стаей чаек, и у него отказали оба двигателя. Капитан воздушного судна Дамир Юсупов, передав диспетчеру сигнал об аварийной ситуации, решил садиться в кукурузном поле. Самолёт совершил жёсткую посадку, проскользив по траве сотни метров. Все 226 пассажиров и 7 членов экипажа выжили, и теперь считают день, когда произошло «чудо на кукурузном поле» своим вторым днём рождения.

Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин были награждены званиями Героев Российской Федерации, а кабинный экипаж - Орденами Мужества.

Юсупова сыграл известный артист Егор Бероев, который внешне похож на своего прототипа. Актёра на главную роль утвердили почти сразу же. Перед съёмками он долго готовился к роли: смотрел интервью пилота, изучал, как он ведёт себя, как разговаривает. Сам Дамир Юсупов выступил в качестве консультанта. Он консультировал на всех этапах, начина от сценария и заканчивая финальным монтажом, благодаря чему удалось полностью воссоздать картину произошедшего. У актёра и Дамира за время работы над фильмом сложились очень тёплые отношения.

Дамир — мусульманин, он перед полётом всегда молится,  — рассказал в одном из интервью Егор Бероев, сыгравший главного героя киноленты. — Когда я об этом от него узнал, предложил молитву добавить в фильм — изначально её в сценарии не было. Я выучил молитву, хотя сам православный, сняли с Сариком (прим. ред. режиссёр фильма) этот кадр. Я уверен, что в этой ситуации без присутствия бога не обошлось, с самолётом произошло настоящее чудо. Поэтому молитва верующего человека — не важно, мусульманин он, православный — в данном случае очень уместна».

У фильма режиссёра Сарика Андреасяна нелинейный сюжет — в картине повествуется о жизни пилота с малых лет, его непростом пути к мечте — стать пилотом, а параллельно с этим подробно раскладывается тот самый день — 15 августа 2019 года. В центре зрительского внимания — несколько пассажиров с разными историями. Каждый из них думает, что его текущие проблемы самые сложные в мире, но лишь до того момента, как они понимают, что самолёт, на который они сели, терпит крушение.


Фраза «Идём правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», которую произнёс бортпроводник Дмитрий Ивлицкий во время эвакуации пассажиров, стала не только крылатой, но и легла в основу названия фильма. 

Премьера фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (6+) в КЦ «Кама» состоялась 16 марта, как и в большинстве кинотеатров страны. Предпоказы с участием Дамира Юсупова прошли в Екатеринбурге, Москве, Самаре, Питере, Казани, Чебоксарах, Ростове-на-Дону, Брянске. Узнать расписание ближайший показов в КЦ «Кама» вы можете на сайте

Фото: пресс-служба ЦПШ



 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
25.03 [12:44] 754
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 691
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 1 909
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».
01.02 [14:12] 1 483
Опубликована программа виртуального концертного зала на февраль
В репертуаре – одна прямая трансляция из Пермской филармонии и три трансляции из архива Московской филармонии.
25.01 [10:27] 1 296
Выберут лучшие снежные скульптуры
В поселке Новый состоится фестиваль снежных фигур «Лымыян-2024». 
16.01 [16:13] 1 293
В музее будут шить игрушки
В субботу, 20 января, Чайковский историко-художественный музей превратится в кладовую русских народных традиций: здесь соберутся мастера декоративно-прикладного искусства и будут шить лоскутные мячи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: