В ГИБДД разъясняют новые требования к автошколам

[11:49] 17.04.2019
1 547

7 апреля вступили в силу два приказа МВД за номерами 49 и 50, обязующие автошколы согласовывать с ГИБДД основные программы обучения, а также получать заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы.

Наличие согласованных с Госавтоинспекцией программ профобучения водителей транспортных средств и заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям являются обязательным условием осуществления автошколами образовательной деятельности по программам профессионального обучения водителей транспортных средств.  

Определено, что выдача заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям будет осуществляться после проведения подразделением Госавтоинспекции обследования. Обследование осуществляется только в случаях соискания организацией лицензии на осуществление образовательной деятельности, истечения сроков действий ранее выданного заключения, реализации новых программ профессионального обучения и изменения количества мест ведения образовательной деятельности и их местонахождения.  

Установлено, что после вступления в силу приказов массовой замены ранее выданных заключений не потребуется. Все разрешения, выданные ранее со сроком действия, который не истёк, будут действительны 

В случае установления по результатам обследования несоответствия учебно-материальной базы организации установленным требованиям повторное обследование будет проводиться в течение шести месяцев с даты оформления акта обследования, при этом установлено, что при повторном обследовании проверка учебно-материальной базы осуществляется только в части выявленного несоответствия. 

Установлен срок действия заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, равный 5 годам с даты выдачи.  

Во вступившем в силу приказе определены случаи прекращения действия заключения о соответствии учебно-материальной базы организации установленным требованиям. Действие заключения может быть прекращено в случае непредоставления организацией уведомления о продлении срока действия правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, которые использует данная организация для образовательной деятельности. 

Предусмотрено размещение информации об организациях, имеющих согласованные программы профессионального обучения, на официальном сайте Госавтоинспекции в течение одного рабочего дня с даты согласования. Также в указанный срок должна будет размещаться информация об организациях, получивших заключение, и об организациях, действие заключения у которых прекращено.

«У каждой автошколы Чайковского городского округа действующие программы профессионального обучения водителей транспортных средств и имеются заключения ведомства о соответствии учебно-материальной базы организации установленным требованиям нормативных актов», - уточнили в ОГИБДД по Чайковскому району.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 222
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 694
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 315
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 879
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 233
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 895
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: