ГАЗ показал «умную» «Газель»

[10:12] 03.09.2019
1 398

Горьковский автомобильный завод представил новую «Газель NN» с интеллектуальными помощниками водителя. На автозаводе рассказали об особенностях новой ГАЗели.

Горьковский автозавод (ГАЗ) представил коммерческий автомобиль нового поколения - «ГАЗель NN», автомобиль, который инженеры автозавода разработали в год 25-летия «ГАЗели». Предполагается, что массовое производство стартует в следующем году, а продажи начнутся в 2021-м

Главное визуальное отличие автомобиля - диодная оптика и раздутые бамперы. Также ёё особенность в том, что она включает более 30 систем помощи водителю, среди которых – адаптивный круиз-контроль, интеллектуальная адаптация скорости в зависимости от дорожных знаков, ассистент удержания в полосе, контроль «слепых» зон, автоматическое экстренное торможение и другие. Благодаря пяти камерам, восьми ультразвуковым датчикам и трём радарам машина видит дорожную ситуацию, анализирует её и взаимодействует с человеком за рулём. В дальнейшем в автомобиль можно будет внедрять ещё только планируемые и даже прогнозируемые системы и механизмы.

Внутри много изменений. «Газель NN» получила более комфортное водительское сиденье с 20 видами регулировок, климат-контроль, мультимедийную систему с 9-дюймовым экраном, новый руль с набором подрулевых переключателей и кнопками доступна к функциями ADAS. Новая приборная панель имеет восемь разъёмов USB, выход зарядного устройства на 220B, ниши для смартфонов, пластиковых карт, стаканчиков кофе и бутылок с водой. Производитель уверяет, что технические усовершенствования помогли заметно снизить уровень шума и вибраций.

Что касается двигателя, то новая «Газель» получила дизельный VW CSL рабочим объёмом 1968 см3. Максимальная мощность мотора 136 л.с. (340 Нм), а скорость автомобиля ограничена отметкой 130 км/ч. Будут ли другие силовые агрегаты в линейке модели - не сообщается.

Модель представлена на выставке COMTRANS/2019, которая проходит в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» со 3 по 7 сентября.

В конце июля в группе ГАЗ объявили о начале разработки беспилотных автомобилей. Модель получила название «Газель Next», ее протестировали на полигоне. По заявлениям производителей, машины соответствуют четвертому-пятому уровням автономности.

Фото: vk.com/gazautomobiles / Юрий Зубко, «Российская газета»




Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
22.01 [16:01] 1 609
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 266
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 839
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 191
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 862
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.
26.01 [10:35] 1 410
Opel Astra вернётся в Россию
В России планируют возобновить продажи Opel Astra после семилетнего перерыва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: