Перенять опыт Перми в организации дорожного движения

[14:46] 30.10.2019
1 658
Общественники предложили использовать в российских регионах опыт Перми для снижения аварий на перекрёстках.

Члены межрегионального общественного движения «Убитые дороги» по итогам масштабной инспекции, проведённой в 2019 году во всех регионах РФ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предлагают снизить аварийность на перекрёстках в городах страны, переняв уникальный опыт Пермского края, где применяется технология мини-кольцевых пересечений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на лидера общественного движения Александра Васильева.

Качество магистралей в ходе проверки, которая прошла с апреля по октябрь, оценивали активисты «Убитых дорог» совместно с экспертами ведущих автодорожных вузов страны. Они проверили более 1,5 тысяч дорог. Рейд был проведён в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

«Мы увидели в Перми хороший и уникальный опыт, чтобы избежать аварий и сделать дорожное движение безопаснее. Они в экспериментальных целях начали использовать мини-кольцевые пересечения, когда на существующем перекрёстке организуется как бы круговое движение вокруг клумб или специальных наливных блоков, которые стоят по центру перекрёстка. Устанавливаются также знаки кругового движения. Это существенно повышает безопасность и снижает число ДТП. Решено этот опыт Перми распространить на все регионы России», - сказал Васильев.

По его словам, на данный момент в Перми создано десять подобных экспериментальных перекрёстков. Их обустроили в тех местах, где чаще всего происходили аварии. «На этих пересечениях улиц раньше было по две аварии каждый день. А после введения мини-кольцевых пересечений за месяц ни одной аварии. Этот способ хорош тем, что не требуется реконструкция перекрёстка и дополнительная площадь для него. То есть за 80000 рублей можно организовать круговое движение, которое избавит автомобилистов от необходимости опасных манёвров, когда повышается риск встречного столкновения», - отметил общественник.

«Мы общались с представителями многих регионов, они готовы к таким изменениям, готовы внедрять такие новые схемы организации дорожного движения как в Перми», - сказал он.

Фото: сервис Google.maps

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
22.01 [16:01] 1 609
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 264
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 838
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 191
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 861
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.
26.01 [10:35] 1 410
Opel Astra вернётся в Россию
В России планируют возобновить продажи Opel Astra после семилетнего перерыва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: