В России появится возможность дистанционно обжаловать штрафы

[14:37] 17.12.2020
1 400
Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, позволяющий российским автомобилистам обжаловать штрафы с камер в дистанционном режиме.

Обжаловать штрафы за нарушения на дорогах, зафиксированные видео- и фотокамерами, станет удобнее. Госдума приняла закон о дистанционной реакции на «письма счастья». Новая процедура сократит автовладельцам время и сохранит деньги.

Согласно новому закону, жалоба на постановление о правонарушении, зафиксированное камерами, может быть подана с помощью портала государственных и муниципальных услуг.

«Упрощенный порядок обжалования постановлений, конечно, позволит сократить и материальные, и временные издержки лиц, чьи права были нарушены», - заявил один из авторов документа, зампред Комитета ГД по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

Депутат подчеркнул, что законопроект направлен не на увеличение собираемости дорожных штрафов. «Мы считаем, что это не совсем правильная ситуация, когда постановления об административном правонарушении могут подаваться в электронном виде, граждане могут их получать в электронном виде, а вот обжаловать их они вынуждены по-старому», - добавил Марданшин. Пока что людям, по его словам, приходится отправлять документы почтой или ходить в ГИБДД, либо обращаться в суд. «То есть обивать пороги, тратить на это и время, и средства», - резюмировал он.

Новыми возможностями смогут воспользоваться те граждане, которые зарегистрированы на портале государственных и муниципальных услуг. К жалобе на штраф можно будет прикрепить соответствующие документы, подтверждающие правоту гражданина, - это могут быть или фотографии, или данные видеорегистраторов.

Согласно новому закону, жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой выдается при обращении за получением госуслуг в электронной форме.

Авторы документа предусмотрели еще один дистанционный способ. Подать жалобу на «письмо счастья» можно будет посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда. Однако уточняется, что отправка документов непосредственно в суд возможна при наличии технической возможности у него принять жалобу в электронном виде.


Фото: kubnews.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 436
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 714
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 326
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 891
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 244
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 904
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: