Первая, сверхмощная, высокоскоростная

[12:36] 05.01.2022
2 809
В Чайковском открылась электрозарядная станция на площадке первой в Пермском крае мультитопливной автозаправочной станции "Нефтехимпром", расположенной по ул. Вокзальная, 12б.

В Прикамье - это 39-ая по счёту АЗС группы «Нефтехимпром», но первая в своём роде, потому что заправочная станция – мультитопливная. Здесь заправить автомобиль можно теперь не только бензином или дизелем, но и электричеством, воспользовавшись услугами скоростной электрозарядной станции.

Мощность электрозарядной станции под брендом «Super Energy» в Чайковском составляет 80 кВт постоянного тока – это вторая (после ЭЗС у ТРК «Спешилов») самая мощная и быстрая станция в Пермском крае, которая может пополнить запас хода электромобиля на 100 км всего лишь за 12 минут. Появление в Чайковском электрозарядной станции открывает новые возможности для тех автолюбителей, кто перешёл или планирует в ближайшее время перейти на электротранспорт.

На сегодняшний день в Прикамье действуют уже 18 электрозарядных станций – в Перми около Театра-Театра, аэропорта «Большое Савино», ТРК «СпешиLove», у гостиницы Park Hotel, на территории «Технопарка Пермь» и Morion Digital, ТРК «Планета», в микрорайонах Гайва и Закамск, а также в Березниках, Кунгуре, Очёре, п. Кунья (Добрянский округ), а теперь и в Чайковском. 

Как отмечают в ГК «Нефтехимпром», работа по созданию электрозарядной инфраструктуры на территории Пермского края поделена на два этапа. В рамках первой очереди планируется организовать около 40 мест для размещения ЭЗС во всех районах Перми, включая основные въездные артерии города. Второй этап предполагает развитие сети зарядных станций на трассах Пермского края для обеспечения удобства междугородних маршрутов, а также в крупных городах региона. В рамках развития зарядной инфраструктуры Прикамья компания планирует инвестировать более 300 млн. руб.

Активное участие в формировании концепции размещения зарядных станций и мест их установки принимает сообщество электромобилистов Пермского края и непосредственно владельцы электромобилей.

Напомним, что идею создания на этом месте АЗС многие жители не поддержали. Причина – слишком близкое нахождение рядом с АЗС жилых домов. Возможно, что с большим появлением электромобилей, в будущем данная АЗС полностью перейдёт в формат работы только как электрозарядная станция, и тогда не будет создавать угрозу для близлежащих домов. 

Фото: https://www.instagram.com/neftehimprom/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 302
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 702
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 319
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 885
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 236
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 900
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: