Пермские компании стали в 10 раз чаще предлагать сотрудникам «вкусняшки» на работе

[13:19] 27.08.2018
1 831

У кого-то понедельник начинается со спешки и стресса, а у кого-то – со сладостей и ароматного кофе за счёт работодателя. Как выяснили аналитики HeadHunter, последних за год стало в полтора раза больше: в борьбе за кадры работодатели Прикамья всё чаще используют не только привычные инструменты для удержания и привлечения персонала – «белую» заработную плату, премии и соцпакет, – но и дополнительные «опции». Например, фрукты и печенье, PlayStation и баскетбол.

Конкуренция за квалифицированных специалистов с высоким профессиональным потенциалом и развитыми социальными навыками с каждым годом усиливается. По данным HeadHunter, в борьбе за кадры работодатели Пермского края все чаще используют не только привычные инструменты для удержания и привлечения персонала – «белую» заработную плату, премии и социальный пакет, – но и дополнительные «опции».

Количество вакансий, в которых компании предлагали потенциальным сотрудникам фрукты, печенье, конфеты и сладости, в Пермском край за год выросло в полтора раза, а за последние пять лет (по сравнению с 2012-2013 годом) – в десять раз. Как правило, упоминания про вкусные бонусы встречаются в вакансиях для IT-специалистов (48% от всех подобных упоминаний) и маркетологов (11%). Если же посмотреть на отраслевую принадлежность компаний, то подобную заботу о сотрудниках чаще всего проявляют работодатели из области ИТ, системной интеграции и интернета (50% вакансий).

Не забывают компании и о более существенных преимуществах. Согласно аналитике «Банка данных заработных плат» HeadHunter, в 2018 году на первом месте среди льгот, которые предоставляют своим сотрудникам работодатели Пермского края, находится компенсация мобильной связи, на втором месте – добровольное медицинское страхование, на третьем – предоставление автомобиля компании.

Интересно, что пермские компании предлагают SMM -менеджеру корпоративный английский, специалисту технической поддержки – отвлечься с PlayStation. Ведущему Backend-разработчику можно расслабиться в комнате отдыха с мягкими пуфами, а бизнес-аналитику – отдохнуть в lounge-зоне или поиграть в волейбол и баскетбол. Словом, современные работодатели стараются сделать все, чтобы их сотрудникам было комфортно.

«Наиболее дальновидные работодатели (те, у кого есть долгосрочная HR- стратегия) фокусируются не только на росте эффективности бизнеса, но и на повышении качества жизни сотрудников, – отмечает Нина Осовицкая, руководитель Центра консалтинга и развития HR-бренда клиентов HeadHunter. – Помогая людям развиваться в профессиональной сфере и в личной жизни (в семье, в спорте, в поддержании здорового образа жизни и т.д.), работодатели получают более лояльных, заинтересованных и, главное, мотивированных сотрудников. Разумеется, не все компании готовы заниматься комплексным улучшением качества жизни работников, однако, всегда можно начать с малого. Важно, чтобы такие инициативы соответствовали запросам сотрудников: например, сельскохозяйственным рабочим предложили более удобную рабочую одежду и места для питания, а digital-маркетологам – доступ к международной онлайн-библиотеке и корпоративный фитнес-трекер. И то, и другое положительно сказывается как на производительности, так и на вовлеченности сотрудников».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 841
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 2 936
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 691
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 294
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 384
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 390
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: