Кино и туризм: какие места Пермского края притягивают туристов со всей страны

[15:09] 16.03.2023
6 828
Интерес туристов к пермским местам, где проходили кинематографические съемки, вырос почти в 3 раза. Самыми популярными локациями у любителей фильмов и сериалов стали поселок Кусья-Александровский, город Кунгур, архитектурно-этнографический музей Хохловка. Именно здесь эксперты МегаФона зафиксировали наибольший рост интернет-трафика.

В марте вышла последняя серия второго сезона сериала «Территория» (16+). Главной локацией для съёмок стал посёлок Кусье-Александровский в Горнозаводском районе. Многосерийный фильм в жанре фольклорного хоррора, основанный на легендах и поверьях жителей Пермского края, полюбился зрителям, а создатели уже анонсировали выход третьего сезона. Поэтому и интерес к этому небольшому населённому пункту региона вполне закономерен – интернет-трафик здесь вырос на треть по сравнению с прошлым годом. Объём данных, который ежедневно используется в Кусье-Александровский, сравним с 200 онлайн-просмотрами заключительного эпизода сериала. 

Ещё одна популярная кинолокация Пермского края – архитектурно-этнографический музей Хохловка. Здесь снимали несколько эпизодов многосерийной киноленты «Зулейха открывает глаза» (12+), а Хохловка сыграла роль родной татарской деревни главной героини. Число абонентов МегаФона, которые посетили эту территорию увеличилось в полтора раза. Вырос и интернет-трафик – объём фото и видео, отправленных кинопоклонниками и любителями старины, стал больше на 26%.

Кунгур и его окрестности, в том числе Кунгурская пещера, также не раз становились съёмочной площадкой для фильмов разных жанров. Гости города могут почувствовать себя героями исторических лент «Приваловские миллионы» (18+) и «Золото» (16+) или драматического сериала «Два берега». Ежемесячно отсюда туристы отправляют фото и видеозарисовки общим объемом свыше 8 тысяч гигабайт.

Арт-объект «Счастье не горами», расположенный в Перми на набережной Камы, появлялся в сериале «Реальные пацаны» (16+) и фильме «Географ глобус пропил» (16+). В конце прошлого года достопримечательность обновили и вернули на прежнее место. Туристы и жители региона вновь охотно фотографируются на фоне арт-объекта и делятся снимками с родными и друзьями. Только за последний месяц интернет-трафик здесь вырос на 20%, а ежедневный объем передачи данных можно сравнить с 25 тысячами фотографий, отправленными в мессенджере.

В Губахе и его окрестностях снималась историческая драма «Сердце Пармы» (16+), рассказывающая о переломной странице в истории Урала. Киноэпопея вышла в прокат в конце 2022 года. Здесь туристический трафик вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Природные декорации этих мест можно увидеть в фильме-катастрофе «Одна» (12+) про девушку, которая стала единственной выжившей после столкновения пассажирского самолета и военного бомбардировщика, а также в детском приключенческом кино «Чук и Гек» (6+).

Чаще всего в пермские места, которые стали известны благодаря киносъёмкам, отправляются туристы из Москвы, Питера, Уфы, Казани, Самары и Оренбурга. Гости региона будут на связи с родными как в городских кинолокациях, так и в небольших посёлках. С начала года МегаФон модернизировал сеть в 14 городах, 30 населённых пунктах Пермского края, а также в районе аэропорта Большое Савино, чтобы увеличить скорость мобильного интернета для активных онлайн-пользователей. Кроме этого, новое покрытие оператора появилось у 4,5 тысяч жителей малочисленных деревень и посёлков.

 Фото: KirillKKD, pikabu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Новости компаний»
Сегодня [12:25] 204
Фиджитал-турниры «Чайковского текстиля»: побеждают сотрудники, присоединяются студенты
Две субботы подряд – 15 и 22 марта – 9 команд компании «Чайковский текстиль» и команда Чайковского индустриального колледжа боролись за звание победителя в фиджитал-турнире «пейнтбол/виртуальная арена».   
19.03 [11:04] 1 135
Важны стратегия и коммуникации
В ближайшую субботу, 22 марта, компания «Чайковский текстиль» проведёт второй этап корпоративного фиджитал-турнира.
15.03 [10:36] 1 620
В Пермском крае вырос интерес к единому порталу «Госуслуги»
По анализу обезличенных данных МегаФона, среднедневной мобильный трафик на госпортал на этой неделе увеличился на 30% по сравнению с обычным будним днём прошлого месяца.
15.03 [08:46] 1 387
Стартуют фиджитал-турниры «Чайковского текстиля»
Сегодня, 15 марта, в «Южной бухте» стартует первый этап фиджитал-турнира среди команд компании «Чайковский текстиль».  К участию в соревнованиях, где нужно показать ловкость и умения в реальном и виртуальном спорте, текстильщики пригласили команду Чайковского индустриального колледжа.  
04.02 [21:09] 2 688
Цифровые решения привлекли сотни новых слушателей на курсы первой помощи детям
МегаФон помог благотворительной организации «Мария мама» привлечь дополнительных слушателей на курсы по обучению первой помощи детям. Благодаря технологиям оператора более тысячи россиян из 11 регионов посетили однодневные школы и на практике отработали навыки спасения детей.
22.01 [09:32] 3 007
Выйти на новый уровень
Предприятия Прикамья приглашаются к участию в новом проекте по производительности труда.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: