- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Память о героях сохранят сердца и книга 
Чайковским библиографом подготовлено уникальное издание, в котором собраны сведения о наших земляках, трудившихся на фронте в годы Великой Отечественной Войны.
Электронный краеведческий фонд МБУК «Чайковская ЦБС» пополнился новым изданием - это библиографический указатель «Во имя жизни», подготовленный и опубликованный к памятной дате – Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны – 22 июня. Над составлением такого указателя долгое время трудилась заведующая Центральной библиотекой Марина Бодрова, бережно собирая личные сведения и печатные статьи об участниках войны, проживавших на территории современного Чайковского района. В пособие включены имена более чем 250 наших земляков-фронтовиков, уроженцев нашего района в его современных границах, а также тех, кто родился за его пределами, но в послевоенные годы жил, трудился и развивал экономику и культуру нашего города и района. Книга состоит из двух разделов: «Статьи общего характера», и «Чайковцы (фокинцы) – участники войны».
Материалы первого раздела по причине их многочисленности разбиты на тематические группы: «Чайковский район в годы войны», «Статистика по району», «Уроженцы разных сел и деревень», «Жители города Чайковского», «Участники знаменитых сражений», «Представители разных родов войск», «Погибшие на фронте и в плену».
Отмечается, что выпуск издания приурочен к грядущему 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и посвящен жителям нашего района, которые внесли свой вклад в эту победу.
Указатель предлагается использовать как справочное пособие для библиотекарей, музейных и архивных работников, преподавателей школ; может послужить рекомендательным пособием для широко круга читателей, любителей истории, патриотов своего края. При всем этом, составитель не исключает наличие допущенных неточностей. Предполагая в будущем доработку и переиздание книги, читателям предлагают обращаться с замечаниями и предложениями в Центральную библиотеку МБУК «Чайковская ЦБС».
Указатель опубликован и представлен в «Новостях» на официальном сайте МБУК «Чайковская ЦБС».
Популярные новости
Каникулы проведём в театре
В Дни осенних школьных каникул в Чайковском начинает свою работу VI Открытый краевой фестиваль-лаборатория «Театральные каникулы». Зрителей приглашаем на спектакли.
Прогуляться по Чайковскому
Жителей и гостей г. Чайковского приглашают на бесплатную пешеходную экскурсию по городу, приуроченную к Международному дню туризма.
«Оспожинкам» - пять лет!
Чайковцев приглашают принять участие в празднике окончания полевых работ, сбора урожая и семейного благополучия, который в пятый раз пройдёт в Зипуново.
Галерея под открытым небом
В Перми появилось девять муралов, которые художники из различных уголков России создали, участвуя в фестивале «Монумент АРТ».
«Земля чудес» для первоклашек
В Пермском крае первоклассники получат ценный подарок – книгу пермского автора.
«Россияне» в Чайковском
На Спасских гуляниях в ближайшие выходные выступит шоу-группа «Россияне» из Перми.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
