- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Встретимся у Чайковского!» 
Архитекторов, скульпторов, дизайнеров приглашают к участию в международном конкурсе на проект памятника композитору Петру Чайковскому. Монумент великому композитору будет установлен в Санкт-Петербурге.
Имя Петра Ильича Чайковского тесно связано не только с Воткинском, но и Санкт-Петербургом: именно здесь композитор провёл большую часть жизни, написал десятки музыкальных произведений, и даже похоронен он в некрополе Александро-Невской лавры.
Впервые идея возвести памятник музыканту в городе на Неве возникла ещё в конце 1980-х годов. Тогда провели всесоюзный архитектурный конкурс, представили 48 проектов. Но ни один памятник так и не создали, потому что попросту не нашли для него места. Зато теперь оно известно заранее: монумент появится перед Концертным залом Мариинского театра, неподалёку от Санкт-Петербургской консерватории, где Пётр Чайковский в своё время обучался музыке.
Известно, что конкурс на проектирование памятника будет международным и пройдёт в два этапа. Первый завершится 23 декабря 2019 года, второй этап конкурса - подведение итогов и выбор проекта-победителя - завершится в апреле 2020 года и будет приурочен к 180-летию Чайковского.
- Уже весной будет известно имя победителя и начнётся установка памятника, - прокомментировал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. - У нас в городе появится новая фраза: «Встретимся у Чайковского!».
К участию в конкурсе приглашаются международные и российские специалисты (архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники) – отдельные мастера или мастерские, творческие коллективы из России и зарубежных стран. Согласие войти в состав жюри конкурса дали художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, представители профессиональных творческих союзов и общественных организаций.
Планируется, что участникам, признанным победителями второго этапа конкурса будут выплачены денежные вознаграждения: 1 место - 1,2 миллиона рублей, 2 место - 800 тысяч рублей, 3 место - 500 тысяч рублей.
Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ
Популярные новости
Каникулы проведём в театре
В Дни осенних школьных каникул в Чайковском начинает свою работу VI Открытый краевой фестиваль-лаборатория «Театральные каникулы». Зрителей приглашаем на спектакли.
Прогуляться по Чайковскому
Жителей и гостей г. Чайковского приглашают на бесплатную пешеходную экскурсию по городу, приуроченную к Международному дню туризма.
«Оспожинкам» - пять лет!
Чайковцев приглашают принять участие в празднике окончания полевых работ, сбора урожая и семейного благополучия, который в пятый раз пройдёт в Зипуново.
Галерея под открытым небом
В Перми появилось девять муралов, которые художники из различных уголков России создали, участвуя в фестивале «Монумент АРТ».
«Земля чудес» для первоклашек
В Пермском крае первоклассники получат ценный подарок – книгу пермского автора.
«Россияне» в Чайковском
На Спасских гуляниях в ближайшие выходные выступит шоу-группа «Россияне» из Перми.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
