Пермяк признан лучшим писателем-фантастом России

[12:23] 17.11.2020
1 552
Пермский писатель-фантаст Евгений Филенко получил престижную международную премию имени братьев Стругацких.

Пермский писатель Евгений Филенко стал лауреатом международной премии имени братьев Стругацких. Его роман «Очень странные миры» получил Семигранную Гайку в номинации «Художественная проза».

Произведение написано в 2015 году. Это пятая книга из цикла, рассказывающего и фантастическом мире галактического консула Константина Кратова. По сюжету он возвращается с Земли в Галактику, где у него остались незавершённые дела.

Выбор победителей проходил в двух номинациях. Второй обладательницей престижной литературной премии стала Мария Галина (Москва). Её книга «Hyperfiction» отмечена в номинации «Критика и публицистика».

Имена лауреатов были объявлены в санкт-петербургском «Доме писателя». Из-за пандемии, финалисты приняли участие в церемонии в онлайн-формате. Как сообщают на сайте организатора премии - «АБС-фонда», награды победителям будут вручены позже.

Международная литературная премия в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») была учреждена в 1999 году в Санкт-Петербурге. Престижная награда вручается ежегодно решением специального жюри за лучшие произведения литературной фантастики, написанные на русском языке.


Фото: с личной страницы писателя в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [12:22] 102
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 118
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 675
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 317
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 305
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 010
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: