«Традиции земли Сайгатской»

[15:40] 24.11.2020
1 626
Дворец культуры завершил реализацию культурно-просветительского проекта «Фолк-обзор «Традиции земли Сайгатской». Организаторы рассказали, что проект получился интересным, полезным и очень ярким. Правда, заботясь о здоровье и участников, и зрителей, прошёл он в онлайн-формате.

В воскресенье, 22 ноября, Дворец культуры стал центром гостевания, здесь встречали гостей по Сайгатской традиции пирогами с рыбой, капустой да песней величальной, а затем поведали о трёх престольных праздниках: Вознесения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и Святой Великомученицы Екатерины и традициях, связанных с ними.

Настоятель Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы - священник Иоанн Зылёв рассказал о православной стороне праздников.

Дальше все отправились на Торжок, куда съезжались раньше мастера со всех окрестностей. Вот и в Чайковский пожаловали ремесленники со своим диковинным товаром из соседней Удмуртии! Центр «Живое ремесло» представил тканые, глиняные и деревянные изделия.

А потом зрителей пригласили в музей крестьянина-старообрядца, где рассказали о том, какой накрывался стол к престольным праздникам в Сайгатке и какой посудой пользовались крестьяне.

В старину на праздник разворачивались в Сайгатке «Мастерилки», где можно было научиться любому ремеслу. Вот и организаторы проекта предложили всем желающим познакомиться с секретом изготовления тряпичной обереговой куклы добрых вестей «Колокольчик».

Престольные праздники в Сайгатке отмечались по три дня, самым шумным и весёлым было гуляние. В проекте тоже была организована импровизированная полянка, где участники Народного ансамбля песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина с помощниками: ансамблем русской песни «Истоки» Чайковского музучилища и ансамблем «Песенные родники Прикамья» музыкальной школы №2 рассказали о традициях празднования на Сайгатской земле трёх этих праздников.

Организаторы благодарят тех, кто откликнулся на предложение принять участие в проекте и помог в реализации всего задуманного.

«Благодаря онлайн-проекту «Фолк-обзор «Традиции земли Сайгатской», мы окунулись в истоки празднования престольных праздников Сайгатской волости, познакомились с их традициями празднования, игровым и песенным фольклором», - подытожили организаторы.


Фото: vk.com/chaikdvorec

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
12.04 [10:44] 889
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 651
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 596
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 932
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 565
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.
10.04 [12:53] 587
«Весна.Кросна» в Чайковском
21 апреля МКЦ «Марковский» распахнет свои двери для мастеров народных художественных промыслов и ремесел, а также коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов и других регионов России. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: