Филиал «Союзмультфильма» откроют в Перми

[10:27] 09.12.2020
1 342
В Пермском крае может появиться первый в стране региональный мультимедийный парк «Союзмультфильм». В краевом правительстве рассказали, что в него будет входить.

В правительстве Пермского края обсудили возможность появления мультимедийного парка «Союзмультфильм» в Перми. При парке будут открыты мастерские, кинозал и школа анимации.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, замминистра культуры РФ Максим Ксензов, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» и гендиректор киностудии имени Горького Юлиана Слащева рассмотрели проект первого регионального филиала киностудии имени Горького и мультимедийного центра «Союзмультпарк» в Перми. Его планируют создать в пространстве Завода Шпагина — в корпусе А.

Это будет современный развлекательно-образовательный комплекс, предлагающий новый формат обучения и познавательного досуга для жителей и гостей города, — объяснили в пресс-службе краевого правительства. — При парке будут мастерские, кинозал, школа анимации, музейная экспозиция, площадки для творческих встреч, сувенирный магазин. Предполагается также создание досугового пространства, где посетители смогу бывать на мастер-классах, творческих лабораториях, лекциях, кинопоказах и участвовать в развлекательных программах.

Вторым направлением развития киноиндустрии в Пермском крае станет создание кластера документального и научно-популярного кино на базе уже имеющейся школы пермской кинематографии и открытие в регионе филиала киностудии имени Горького.

Мультимедийный центр планируют открыть в краевой столице уже в январе 2022 года.


Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [12:22] 47
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 70
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
22.04 [14:28] 656
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 307
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 300
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 1 004
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: