Радость встречи с православной музыкой

[12:26] 19.02.2021
1 291
В Чайковском состоялся фестиваль православного пения «Сретенские встречи». Впервые за всю историю фестиваля участником стал единственный коллектив.

Фестиваль «Сретенские встречи» является традиционным в Чайковском городском округе. Ежегодно он собирает ценителей и почитателей духовного пения в праздник Сретения Господня.

Состоялся праздник духовной музыки по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Организаторами фестиваля выступили Благочиние храмов Чайковского округа, администрация ЧГО, Чайковское музыкальное училище.

В этот день всех зрителей в зале приветствовал замглавы администрации Чайковского городского округа по соцвопросам - Александр Николаевич Пойлов. Затем всех собравшихся приветствовал Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Он поздравил всех с великим православным праздником Сретения Господня и пожелал множества благ.

Участником восемнадцатых «Сретенских встреч» впервые за всю историю фестиваля, в связи с эпидемиологической ситуацией в крае, стал единственный коллектив. Чайковцам посчастливилось услышать песенные произведения в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртской республики.

В исполнении капеллы под управлением руководителя и дирижёра Андрея Александровича Елисеева прозвучали богослужебные произведения гениев отечественной хоровой музыки, музыки современных авторов, пишущих для церковных богослужений. В дополнение концерт был украшен произведениями жанра народной песни и шедеврами из копилки русского романса. Не обошёл вниманием коллектив и произведения своих земляков, отмечая тем самым, что отчий край им так же дорог, как и вся Россия.

Являясь старейшим музыкальным коллективом Удмуртии, капелла несёт высокое искусство людям, возрождая и сохраняя лучшие музыкальные традиции России. В фестивале коллектив участвовал впервые.

В память о встрече Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич от Пермской епархии по благословлению владыки Мефодия вручил коллективу благодарственную грамоту и памятный подарок и от всей души поблагодарил артистов за подаренную радость встречи с православной музыкой.


Фото: vk.com/ahkudm

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
12.04 [10:44] 891
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 652
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 596
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 933
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 565
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.
10.04 [12:53] 587
«Весна.Кросна» в Чайковском
21 апреля МКЦ «Марковский» распахнет свои двери для мастеров народных художественных промыслов и ремесел, а также коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов и других регионов России. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: