Чайковский - центр культуры Пермского края

[17:24] 22.03.2021
1 666
20 марта 2021 года войдёт в историю Чайковского городского округа благодаря значимому культурному событию: в этот день был дан официальный старт реализации проекта «Чайковский, дай пять!».

Данный проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края. Главная его цель - преображение площади Искусств в Чайковском.

Гостям и жителям провели экскурсию по площади и рассказали, какие изменения ждут это культурное пространство. Кульминацией экскурсии стал танец строителей, символизирующий старт реконструкции и преобразований. В роли культурных строителей выступили участницы танцевальных коллективов MILLENIUM и UNION. Юные танцоры подарили гостям заряд позитивного настроения и уверенность в том, что обновлённая площадь станет местом притяжения горожан и туристов.

В свою очередь Дворец культуры подготовил в этот день для участников мероприятия множество сюрпризов: ароматные торговые ряды так и манили заглянуть на ярмарку-дегустацию продукции чайковских производителей, а от разнообразия сувениров и шедевров творчества, представленных мастерами-ремесленниками, глаза разбегались; разнообразные фотозоны, пронизанными идеей проекта, приглашали запечатлеть себя в истории.

Но основное действо, настоящая феерия творчества, ждала всех в концертном зале. Амбициозная команда проекта в лице ведущих с гордостью заявила всем, что город Чайковский в 2021 году объявлен центром культуры Пермского края, поблагодарила за помощь и поддержку Пермский дом народного творчества «Губерния», поприветствовала делегации Пермского края, представила всем основные направления и мероприятия проекта, познакомила с командой надёжных партнёров и «бойцами невидимого фронта» - волонтёрами культуры. Также всем присутствующим была представлена виртуальная площадь Искусств, которая станет сердцем проекта.

Кульминацией церемонии стали выступления главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова и заместителя министра культуры Пермского края Марины Илюхиной. Им было предоставлено почётное право объявить проект «Чайковский, дай пять!» открытым.

Ярким акцентом торжественного открытия проекта стали выступления творческих коллективов Дворца культуры, а также гостей – артистов Пермской краевой филармонии солистов ансамбля «Хорус-квартет» и Пермского театра «Балет Евгения Панфилова».

Напомним, проект «Чайковский, дай пять!» стал победителем конкурсного отбора на присвоение статуса «Центр культуры Пермского края» в рамках программы «Пермский край – территория культуры». Благодаря проекту в течение 2021 года нас ждёт более десяти уникальных культурных событий, а также поэтапное благоустройство площади Искусств – нового центра культурной жизни города.

С основными мероприятиями, которые запланированы в рамках реализации проекта, можно познакомиться здесь.


Фото: vk.com/public203362214

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 960
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 452
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 748
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 659
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 522
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 649
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: