«Новые имена» зазвучат в Чайковском

[11:38] 07.04.2021
1 239
В Пермском крае во второй этап конкурса на стипендии фонда Дениса Мацуева «Новые имена» прошли 30 юных талантов, в том числе из Чайковского.

В Пермской филармонии завершился I этап конкурсного отбора юных дарований на соискание стипендии благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является народный артист РФ Денис Мацуев. Всего на участие били заявлены 82 молоды музыканта и 65 юных художников.

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Новые имена» и Пермская краевая филармония при поддержке краевого минкульта проводят региональный конкурс юных музыкантов Перми и Пермского края на соискание стипендии уже 11-й раз. Лауреаты получат стипендии из рук Дениса Мацуева.

Во время первого этапа конкурса свои таланты компетентному жюри продемонстрировали ребята из Перми, Чайковского, Краснокамска, Лобаново, Чусового, ЗАТО Звёздный, Осы, Барды, Юрлы, Гамово, Соликамска, Березников, Березовки. Во второй, основной тур прошли 4 юных пианиста, 5 духовиков, 2 скрипача и 2 виолончелиста из Перми и Лобаново, 7 народников из Перми и Осы и 10 художников из Перми и Чайковского.

Основной тур отбора стипендиатов состоится 16 и 17 апреля. В первый день педагоги экспертного совета Фонда «Новые имена» проведут для юных дарований мастер-классы. На следующий день пройдут прослушивания на соискание стипендий Фонда для музыкантов и просмотры художественных работ - для художников. Гала-концерт участников конкурса запланирован на в октябрь, о его дате будет объявлено дополнительно.

В 2020 год, несмотря на пандемию коронавируса, благотворительный фонд «Новые имена» также провёл отбор стипендиатов: в Пермском крае ими стали 6 юных дарований, в том числе воспитанница Чайковской ДШИ №1 Узерина Майя (ИЗО).


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 904
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 435
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 733
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 642
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 509
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 636
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: