По Прикамью проехал Поезд Победы

[11:30] 04.05.2021
1 356
Во время остановки эшелона на каждой из станций проходил торжественный митинг и праздничный концерт, а также звучали стихи и песни о войне.

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Свердловская железная дорога (СвРЖД) организовала курсирование исторического эшелона «Поезд идёт на восток». В период со 2 по 4 мая состав следует по территории Пермского края.

Как сообщили в СвРЖД, в составе ретропоезда, который ведёт раритетный паровоз серии Е, – вагон аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, платформы с военной техникой, а также платформа-сцена. Во время остановки эшелона на каждой из станций проходит торжественный митинг и праздничный концерт, а также звучат стихи и песни о войне. По задумке организаторов мероприятие позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах с улыбками и цветами встречали поезда, возвращающиеся с фронта. После этого все желающие могут зайти внутрь старинных вагонов и осмотреть экспозицию.

Осмотреть эшелон 2 мая можно было на станции Чайковская, 3 мая он находился на станции Пермь-1, откуда отправится на станцию Чусовская. Там можно будет осмотреть экспозицию 4 мая с 12:00 до 16:00.

Далее эшелон отправится на восток, чтобы сделать остановки на станциях Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.​


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 870
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 092
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 819
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 724
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 094
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 676
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: