На полвека назад

[13:31] 31.08.2021
1 687
В последние летние выходные в музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске состоялся усадебный праздник «Мелодии города. Настоящее прошлое сада». Гости, пришедшие в музей в этот день, увидели его таким, каким он был полвека назад.

В этом году событие посвятили сразу двум знаменательным датам - 215 лет назад на берегу пруда построен дом для начальника завода и 75 лет назад летний сад им. Азина переименован в сад им. П.И. Чайковского.

Команда Андрея Бабушкина задавала настроение в духе того времени, исполняя песни из репертуара «Машины времени», «Весёлых ребят», Юрия Антонова и многих других любимых музыкантов 70-х годов, в парке почитатели истории могли отправиться в интересное путешествие в прошлое, в 1960-70-е годы, когда здесь располагался городской сад им. П.И. Чайковского, на свежем воздухе с самого утра играли блиц и взрослые, и дети из «Клуба любителей шахмат», рядом с теплицей расположилась площадка «Игры нашего двора» музея Ижевска, на которой современное поколение учили весёлым уличным играм, для любителей творчества на территории работали мастер-классы по валянию, по созданию украшения в технике «макраме» и изготовлению деревянного значка.

В доме-музее посетителей ждала трансформация, они будто оказались в трёх эпохах: побывали и в прошлом, где их встречала хозяйка дома Александра Андреевна, перенеслись обратно в настоящее, пофантазировали, как будет выглядеть музей в будущем с гидами-роботами.

Концертный зал был притяжением интеллектуалов, где проходила викторина на знание музыки Петра Чайковского в советских кинофильмах, а после состоялась долгожданная встреча с писателем Павлом Селуковым.

Следующее событие, на которое приглашают музейщики – «Осенины». Праздник состоится 11 сентября с 11:00 до 15:00, вход свободный.


Фото: Сергей Балобанов/vk.com/tchaikovskyhome

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 252
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 985
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 723
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 645
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 998
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 606
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: