Писатель на родине Чайковского

[11:12] 19.10.2021
1 169
В музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского в Воткинске состоялась творческая встреча с пермским писателем Алексеем Ивановым. Читатели и поклонники писателя смогли пообщаться с ним лично.

На минувшей неделе в музее-усадьбе П.И. Чайковского в Воткинске прошла встреча с одним из самых значительных современных российских писателей – Алексеем Ивановым.

На встречу приехали читатели из восьми городов - Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Глазова, Сарапула, Чайковского и Воткинска.

Как оказалось, известный автор ни один раз заезжал в музей-усадьбу на экскурсию, попить чай с блинами и навестить музейную кошку Машу. Но всегда инкогнито, без сообщения о своём приезде.

На прошедшей встрече собрались люди, которые хорошо знают и любят творчество Алексея Иванова и поэтому атмосфера в зале была очень душевной.

Говорили о горнозаводской цивилизации, региональных идентичностях, экранизациях. Читатели задавали вопросы по прочитанным книгам, которых, между прочим, у Иванова 26 штук. 

Сейчас автор работает над романом, в котором будет описание Ижевско-Воткинского восстания периода гражданской войны.

«Спасибо всем, кто пришёл! И тем, кто смотрел нас в онлайн трансляции и задавал интересные вопросы! Ждём вас на следующих мероприятиях проекта «Писатели на родине Чайковского», - приглашают сотрудники музея-усадьбы на предстоящие мероприятия.

Алексей Иванов вырос в Перми. Первым экранизировали его роман «Географ глобус пропил». Главного героя учителя Служкина сыграл Константин Хабенский. В 2019 году в Губахе прошли съёмки сериала по роману Иванова «Сердце Пармы». Также сериалами стали его книги «Тобол» и «Ненастье». В конце сентября вышел кинофильм по мотивам романа «Общага на крови».


Фото: Максим Култышев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 603
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 291
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 286
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 990
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 860
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 279
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: