Камера, мотор! Стоп, снято!

[10:05] 30.12.2021
2 571
Пять киностудий сообщили о планах снимать в следующем году в Пермском крае девять кинофильмов и сериалов.

В ходе заседания Совета по культуре при губернаторе Пермского края обсудили вопросы поддержки киноиндустрии в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В 2021 году кинокомпании потратили более 180 млн рублей на съемки фильмов на территории Пермского края. В качестве рибейта почти 22 млн рублей из краевого бюджета получили четыре кинофильма. Это фильм «Одна», а также кинокомпании «Метроном фильм» - за фильм «Чук и Гек», «Проспект Мира» – за фильм «Многотрудная жизнь Ивана Семёнова» и «Документальный дом «Первое кино» – за фильм «Подельники».

Проектный менеджер по развитию кинопроизводства на территории Пермского края Алена Семерикова-Волкова рассказала, что в следующем 2022 году году в Пермском крае планируют снять девять фильмов и сериалов.

Так, кинокомпания «БАЗЕЛЕВС» планирует приступить к съёмкам фильма «Лурия», «СТВ» – запустить проект «По щучьему веленью». Кроме того, «Проспект Мира» начнёт работу над фильмами «Многотрудная жизнь Ивана Семёнова. Продолжение», «Мишка виновен», компания «ТРИ ИКС МЕДИА» заявила проекты «Невский 6», «Адмиралы района», «Шеф 6», «Великолепная пятёрка», а кинокомпания «RG BROS STUDIO» готовится к съёмке фильма «Аномальная зона».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что поддержка сферы культуры в регионе будет продолжена. В ближайшие три года на эти цели планируется направить в отрасль порядка 25 млрд рублей.


Фото: ruskline.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
17.04 [19:59] 744
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 053
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 787
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 697
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 057
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 650
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: